Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам раздадут карты

Газетный выпуск № 2022_122
11 октября 2022 08:45 Цифровизация

На «Карте жителя Курской области» предполагается объединить банковские продукты, дисконтные и транспортные карты

В регионе стартовал проект «Карта жителя Курской области». О том, что она будет собой представлять, журналистам рассказали заместитель губернатора Курской области Оксана Крутько, председатель областного комитета цифрового развития и связи Сергей Кожевников, директор информационного центра «Регион-Курск» Игорь Брагин, управляющий Отделением по Курской области ГУ Банка России по ЦФО Евгений Овсянников, а также представители торговых сетей.

По словам Оксаны Крутько, «Карта жителя Курской области» – своеобразный «кошелек», внешне схожий с обычной банковской картой, на которой размещаются разные банковские продукты, а также транспортная карта, которой пассажир расплачивается в общественном транспорте.

– На данный момент к проекту присоединились «Сбер», «ВТБ», «Россельхозбанк» и «Промсвязьбанк». Мы ожидаем в ближайшее время коллег из «Газпромбанка» и «Совкомбанка», – отметила Оксана Крутько. – В дальнейшем количество участников проекта будет увеличиваться. Двери открыты для любых банков, торговых сетей, аптек и других организаций.

– Проект задуман, чтобы объединить на базе карты «Мир» платёжные, транспортные и дисконтные функции, – объясняет Евгений Овсянников. — Это позволит оптимизировать социальную сферу и сделать более удобным для граждан механизм получения льгот. Карта будет работать в формате единого кошелька, что позволит в ближайшем будущем получать на неё социальные выплаты и бонусы.

По его мнению, такие проекты сегодня стремительно входят в нашу жизнь и делают наш повседневный быт качественнее и комфортнее, очень удобный механизм для получения и пользования льготами.

– Мы стараемся идти в ногу со временем, принимать участие в таких проектах. Наша система лояльности очень гибкая и подстроена под каждую категорию. У каждого владельца «Карты жителя» будут дополнительные возможности, – отметила представитель крупной торговой сети Ксения Решетникова. – А покупатель является стратегической ценностью нашей компании.

 

 

БУДЬ В КУРСЕ

Подключиться можно уже сейчас

«Карты жителей Курской области» поступят в массовое обращение во втором квартале следующего года. Но пользоваться ими можно уже сейчас через 4 банка, входящие в систему «Мир». Можно подключиться самостоятельно через портал «Госуслуги».

– Для этого нужно зайти на сайт карта46.рф и авторизоваться там, – объясняет председатель комитета цифрового развития и связи Курской области Сергей Кожевников. – Авторизация проходит через «Госуслуги». И дальше идёт привязка карты «Мир» к проекту «Карта жителя». Далее нужно будет обратиться пока в «Регион-Курск», чтобы специалисты зафиксировали, что карта принадлежит заявителю. Она будет хранить все социальные льготы курянина, который стал участником этого проекта. Но лучше обратиться за этой услугой в МФЦ лично. Там и произведут все необходимые процедуры.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также