Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Промышленность переходит на военные рельсы

Газетный выпуск № 2022_122
11 октября 2022 08:43 В центре внимания

Малый бизнес осваивает выпуск продукции для армии, а крупные предприятия увеличивают объёмы производства.

Предприятия Курской области перестраиваются на производство продукции для нужд Российской армии. Одними из первых стали «Аккумулятор», «Бел-Поль» и «ФормТекс». Но они далеко не единственные.

По словам заместителя губернатора Сергея Стародубцева, количество предприятий, желающих участвовать в выпуске оборонной продукции, за истекшую неделю выросло до 21 и предложения продолжают поступать по мере расширения заявок о конкретных нуждах.

Аккумуляторный завод серьёзно нарастил выпуск аккумуляторных батарей для автомобилей «Урал» и «КАМАЗ», активно эксплуатирующихся в армии. В цехе сборки десятки человек трудятся в две смены. А скоро смен станет три. В день куряне собирают от 4 до 6 тысяч аккумуляторов.

– Военная продукция более сложная. Более качественная, – рассказывает начальник производства свинцовых аккумуляторов Алексей Серебрянников. – И за её изготовлением – самый строгий контроль. Тут работают самые квалифицированные сборщики, на подготовку которых уходит до 3 месяцев. С нами сотрудничают представители Минобороны. Приёмка продукции на конвейере происходит только с представителем военного производства.

 

– Все заказы, в том числе по линии гособоронзаказа, выполняются точно в срок, – добавляет советник генерального директора Тимур Сыртланов. – Несмотря на непростое время, когда количество заказов увеличилось, никаких срывов нет.

Завод «Аккумулятор» – крупное областное предприятие. Наравне с ним к выполнению заказов для нужд военных подключается и среднее предпринимательство. «Бел-Поль» взялся за пошив спальных мешков двух типов – для температур минус 15 и минус 30 градусов, носилок и специальных баулов. Над продукцией для военных по разработанным здесь же лекалам трудятся 10 швей.

– Мы готовы включить все швейки на пошив спальных мешков, – рассказывает коммерческий директор предприятия Артём Шахов. – Предложили целую линейку спальных мешков – от нуля градусов до минус 30, разработали свою технологию их изготовления, привезли нужную ткань.

Швея Ольга Тутова говорит: на новую продукцию она и её коллеги перестроились быстро.

– Для нас это несложно, мы тут все профессионалы, – поясняет она. – А когда знаешь, что продукция предназначена для наших ребят, участвующих в СВО, стараешься вдвойне. Это наш гражданский долг – делать хорошие вещи для тех, кто защищает Отечество.

«ФормТекс» – предприятие из числа тех, которые относятся к разряду малого предпринимательства. Оно специализировалось на пошиве белья для отелей, скатертей и салфеток для ресторанов. Сейчас это направление работы временно приостановили. Теперь здесь занимаются пошивом спальных мешков и сумок для аптечек. Суточная норма по спальникам – 60 комплектов в день.

– Мы только начали. Наши мешки двухслойные, – показывает продукцию генеральный директор предприятия Мария Казакова. – Два слоя синтепона, слой толстого флиса на подкладке и сверху водонепроницаемая ткань. Из неё делаем и чехол. Сырья не хватает. Мы нашли, наверное, последние 5 тысяч метров ткани, из которой шьём продукцию. Но сейчас ожидаются новые поставки. Цена спального комплекта – 2000 рублей. Продаём пока добровольческим и волонтёрским отрядам, женам и матерям мобилизованных, организациям ветеранов. А вот с теми, кто перепродаёт, связываться не хочется. В торговых сетях явно задирают цены.

 

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

«Мы хотим обеспечить прямые поставки»

– У администрации есть опыт реагирования на такие экономические ситуации. Проблемы с сырьём, конечно, есть, но отрабатываем в ручном режиме, – говорит заместитель губернатора Сергей Стародубцев. – Кроме того, есть и отечественные производители, с которыми выстраиваются новые логистические схемы поставок. Мы хотим, чтобы наши производители напрямую, без посредников, без дополнительных наценок в виде розничных сетей в том числе, могли свою продукцию поставить напрямую для нужд нашей армии.

Борис КИРЯЕВ
Фото Николая СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также