Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дороги становятся «умнее» и безопаснее

Газетный выпуск № 2022_123
13 октября 2022 10:49 В развитии

Курская область является одним из лидеров по внедрению интеллектуальных транспортных систем.

Росавтодор отметил регионы с лучшими показателями по внедрению интеллектуальных транспортных систем. Ими стали Курская, Тульская и Саратовская области.

На развитие ИТС в нашем регионе в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» из федерального бюджета направлено 106,8 млн рублей.

С начала года в областном центре в местах с высокой аварийностью дополнительно установлено 55 комплексов фиксации нарушений ПДД. Они следят за проездом перекрёстков, пешеходных переходов, а также за скоростным режимом. За полгода на основании информации с новых камер вынесено порядка 95 тысяч постановлений.

Десять комплексов автоматической фотовидеофиксации в конце прошлого года разместили в центре города на улицах Гоголя, Радищева, Садовой, Павлова, Почтовой и Марата. 32 светофора оснастили адаптивным режимом управления.

За два года благодаря нацпроекту на региональных и межмуниципальных трассах установлено 6 метеостанций – в Щигровском, Октябрьском, Золотухинском, Тимском, Курском и Курчатовском районах. В этом году появятся ещё три. Это позволяет лучше отслеживать состояние проезжей части и оперативно реагировать на дорожную обстановку.

– Несмотря на ряд резонансных ДТП, в целом с начала года количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Меньше на 16% стало ДТП, в которых погибли или пострадали люди. За последние пять лет наполовину снижен показатель мест концентрации ДТП, – отметил председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Сергей Солдатенков.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также