Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Крымская мечта исполнилась

Газетный выпуск № 2022_124
14 октября 2022 12:43 Молодая Гвардия

На этой неделе открылась юбилейная XX смена Международного лагеря молодёжного актива «Славянское содружество-2022»

Участниками смены стали 320 молодых учёных и преподавателей, студенты вузов и ссузов, представители работающей молодёжи. В этом году форум вернулся в крымскую Алушту, где был впервые организован. Рассказываем, чем заняты куряне на «Славянке».

 

На полуостров – на пароме

Студенты колледжей отправились в Алушту ещё 6 октября на поезде. Это необходимо для безопасности несовершеннолетних. Отправка вузовцев на автобусах была запланирована на 8 октября, однако утро этого дня началось с новостей о диверсии на Крымском мосту.

Некоторые студенты начали отказываться от путёвок, а кто-то, наоборот, забирал их места. Дата отправления была перенесена на день позже.

– Долго сомневалась – ехать ли нет, но решила, что комитет молодёжной политики Курской области точно обеспечит нашу безопасность. Было страшновато, но как только мы сели в автобус, атмосфера разрядилась, – вспоминает студентка КГУ Анастасия Гололобова.

Хотя движение по мосту восстановили, оно осталось закрытым для грузовых автомобилей и больших автобусов. Куряне переправлялись на полуостров на пароме.

– Нас очень тщательно досматривали, это было необходимо для нашей же безопасности. Весь путь с нами был председатель комитета молодёжной политики Владимир Гребёнкин. Он нас поддерживал и подбадривал, – говорит Анастасия.

 

Старт дан!

Одинаковые футболки, зал полон улыбок – именно так началось «Славянское содружество».

– Первый молодёжный форум нашей страны отмечает 20- летний юбилей. Символично, что проект возвращается в первое место проведения – Республику Крым. Каждый год «Славянское содружество» укрепляет свой потенциал, лагерь остаётся признанной площадкой для общения энергичной, талантливой молодёжи. Желаю всем плодотворной работы, – передал Владимир Гребёнкин напутствие главы региона Романа Старовойта.

А затем – образовательная программа. В первый же день на «Часе эксперта» выступили два приглашённых гостя: руководитель Центра практики арт-кластера «Таврида» Наталия Смолкина и специалист Центра практики Арт-кластер «Таврида» Аслан Джабагин. Они рассказали ребятам о том, почему сфера креативной индустрии – один из самых быстрорастущих секторов во всем мире.

– После первого блока образовательной программы мы поделились на треки: личностный, профессиональный, научный, семейный и «Молодёжь-2032». Мне достался семейный трек, вместе с экспертом Еленой Булаховой мы дискутировали о важных составляющих семейных отношений, – рассказывает Анастасия Гололобова.

 

Хокку, ребусы, флешмобы

Круги там, цифры и отряды.
О, спорт, ты – мир, но главное…

Такое хокку (японское трёхстишие) нужно закончить отрядам лагеря в рамках игры «Нация». Это игра для настоящих интеллектуалов. Кстати, подобные задания проходят каждый день, поэтому даже на отдыхе приходится напрячь мозги. Вот пример другого ребуса, который может осилить лишь тот, кто в теме личной жизни молодёжных лидеров. «У Гребёнкина это есть, у Кондрашовой – нет. У Котлярова – есть, у Булаховой – нет. У Гребенькова – есть, у Флигинских – нет. А вот у Рудакова – нет, хотя у Свиридовой – есть. О чём речь?».

В течение всей смены проходит традиционное соревнование «Спорт-миротворец». В первый день куряне соревновались в бочче (спортивной игре на точность. – Прим. ред.), дартсе, а также триатлоне.

– В Алуште тепло, но не жарко. Температура воды в море – 19 градусов. Многие купаются. Плюс ко всему у нас есть бассейн с подогревом на территории отеля, где мы живём, – рассказывает Анастасия.

Ещё одна активная зона «Славянского содружества» – фото-игры «Флешмоб-ON». В первый день ребята должны были сделать фото на тему «Крымская осень, встречай!», во второй – изобразить «Крымское чудо». И изобразили. Отряд «Артель» курского политехнического колледжа показал, как ждёт дельфинов на берегу Чёрного моря, а отряд «Гааарынычи» Юго-Западного университета – призывает Змея Горыныча.

Всего в рамках форума пройдёт более 200 тематических мероприятий, продолжится общение с экспертами. Среди гостей ожидают ведущего реалити-шоу «Молодые ножи» Константина Ивлева и победительницу из Алушты Татьяну Константинову.

Куряне пробудут в Алуште до 16 октября.

Ирина СИДОРЕНКО
Фото Марии СУХОРУКОВОЙ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также