Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский вор в законе задержан на Кипре

Газетный выпуск № 2022_124
14 октября 2022 13:16 Криминал

За плечами Вити Пана девять судимостей и масса жестоких преступлений.

Вспоминаем самые громкие дела, в которых фигурировал 64-летний криминальный авторитет.

В 2017 года Виктор Панюшин (он же Витя Пан) был объявлен в международный розыск. 8 октября российские СМИ сообщили, что турецкая полиция задержала его на Кипре. Ещё раньше несколько раз проходила информация об обнаружении Панюшина на территории Украины, но экстрадировать его тогда не удалось. Однако в данный момент велика вероятность, что Панюшина доставят в курское СИЗО, где он «бывал» и раньше.

 

Начинал с краж

Надо сказать, что 64-летний Виктор Панюшин «отметился» в самых знаменитых пенитенциарных учреждениях страны, в том числе двух московских следственных изоляторах, известных как «Бутырка» и «Матросская тишина». В конце прошлого века он был помещён в тюрьму Новочеркасска Ростовской области. В криминальном мире к этому заведению отношение особое. В советские времена тюрьма была переоборудована для исполнения приговоров по высшей мере наказания. Но ещё до моратория на смертную казнь Виктор Панюшин даже длительные сроки лишения свободы не получал: новочеркасская тюрьма использовалась и как пересыльная. Своими руками он людей не похищал и не пытал. Жестокие преступления с его ведома совершали другие.

Первое преступление будущий криминальный «лидер» совершил, когда ему было 19 лет – в 1975 году. Тогда Панюшин был признан виновным в краже государственного имущества, такое преступление в советские времена наказывалось строже, чем хищения собственности у гражданина. Виктор получил два года лишения свободы, но меньше чем через четыре месяца попал под амнистию и покинул режимное учреждение. Не прошло и месяца, как он снова попал за решётку и опять за кражу госимущества в Солнцевском районе. На этот раз ему назначили четыре года лишения свободы, которые он отсидел «от звонка до звонка».

Вся молодость Виктора Панюшина прошла по схеме «украл – выпил – в тюрьму». Время, проведённое им в режимных учреждениях, в разы превышало «отпуск» на свободе. Через несколько месяцев после второй ходки Виктор снова был признан виновным и опять за кражу ему назначили четыре года лишения свободы.

Поднялся в преступной иерархии

Всего у Панюшина девять судимостей: кроме краж, это преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия, грабёж, вымогательство, создание фальшивых документов. Самый большой срок, к которому он приговаривался, – шесть с половиной лет лишения свободы. Однако теперь ему вменяется статья 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии». За это преступление предусмотрено от 8 до 15 лет лишения свободы.

– Уголовное дело возбуждено первым отделом по расследованию особо важных дел. По версии следствия, для получения преступных доходов и консолидации всех преступных элементов под своим покровительством Панюшин создал преступное сообщество. Он осуществлял руководство и координацию преступных действий, – рассказала старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Курской области Наталья Зарубина. – Панюшин и активные участники преступного сообщества организовывали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования на территории Белгородской области. Но обвиняемый Панюшин скрылся от органов предварительного следствия. Судом в отношении Панюшина было вынесено заочное решение о заключении под стражу.

 

«Воровская сходка» и устранение конкурентов

Вразрез с расхожим мнением, что вор в законе не может иметь семью, у Панюшина есть жена, трое взрослых детей и внуки. «Короновался» он в сентябре 2000 года в Тамбове и стал «смотрящим» в Курской, Орловской и Белгородской областях. Человек он очень осторожный. Имелись предположения, что Панюшин организовал массовое членовредительство среди осуждённых Льговской колонии в апреле 2012 года. Надо сказать, что серьёзных травм никто из 200 участников этой «акции» себе не нанёс. Осуждённые порезали руки, но так, чтобы это не повредило их здоровью. Их целью было поднять «шум» и вызвать общественный резонанс. Но порядок в колонии был наведён, и по результатам проверки зачинщиков отправили в другие места лишения свободы. Доказать, что к протесту осуждённых причастен Панюшин, не удалось. Однако в его биографии есть очень интересный факт. Через два года сотрудники правоохранительных органов перекрыли выходы одного из московских ресторанов, где проходила так называемая «воровская сходка». По некоторым данным, на этом сборище обсуждались вопросы влияния на режимные учреждения и назначения «смотрящих» за следственными изоляторами столицы. Среди почти 40 участников «сходки» был Виктор Панюшин.

Сфера влияния преступного сообщества Панюшина распространялась на незаконные сделки с недвижимостью, отмывание денег, азартные игры. При дележе сфер влияния в криминальной среде принимают радикальные меры. Так, летом 2011 года был ранен в живот Дмитрий Волобуев, тоже интересовавшийся объектами недвижимости криминальный авторитет. В него два раза выстрелили, когда он выходил из курского ресторана. Раненого доставили в реанимацию, где врачи спасли ему жизнь. Стрелку удалось скрыться. Есть информация, что Дмитрий Волобуев тогда мешал Пану.

При подозрении на собственную безопасность члены группы Панюшина принимали жёсткие меры. Так, в 2015 году было организовано похищение жителя Курска. Один из активных участников сообщества заметил, что мужчина следит за ним. Под обманным предлогом курянина вывезли в лес и пытали, чтобы узнать, кто автор «заказа». Эту информацию у потерпевшего выбивали в буквальном смысле слова – ногами и бейсбольными битами. Обратившись в правоохранительные органы, пострадавший назвал избивавших его похитителей. Их было трое, но задержать успели только одного – остальные скрылись. Панюшин, непосредственно не участвовавший в этом преступлении, остался в стороне.

Чем закончится его задержание на территории северного Кипра, покажет время. Всеми вопросами экстрадиции преступников занимается Генеральная прокуратура РФ.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также