Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сделала свой ход

Газетный выпуск № 2022_124
14 октября 2022 12:38 Молодая Гвардия

Анна Бабенко проводит экскурсии для иностранцев на их родном языке.

На минувшей неделе завершился окружной этап Всероссийского проекта «Твой ход» в Центральном федеральном округе. Куряне – в числе полуфиналистов. Итоги грантового конкурса станут известны только в ноябре, однако часть участников уже претворяет свои проекты в жизнь.

 

Амбассадор конкурса в Курской области

Анна Бабенко в стенах КГУ уже успешно реализует свою задумку без какого-либо финансирования. Она – студентка третьего курса факультета иностранных языков, будущий преподаватель английского и китайского. Ранее стала обладателем премии губернатора Курской области, получила специальный приз на региональном этапе «Студента года – 2022».

– Мне всегда нравилось изучать иностранные языки, в частности английский. А со второго курса появилась возможность учить китайский. Я считала, что этот язык невозможно выучить. Но, как оказалось, если есть желание и цель – открыты все дороги, – говорит девушка.

Сейчас курянка готовится к международному экзамену по китайскому языку «HSK», который подтвердит уровень владения им. До этого Анна успела пройти обучение китайскому языку в лагере при институте Конфуция.

– Иностранные языки – это не только ключ к путешествиям и общению с иностранцами. Это шанс на повышение в профессиональной деятельности. А ещё иностранные языки для меня – это моя душа, – добавляет девушка.

Языки и привели её к участию в проекте «Твой ход», который даёт шанс прокачать свои знания и навыки, заявить о себе, а также принять участие в грантовом конкурсе. Анна принимает участие в проекте с самого его запуска: в 2021 году стала полуфиналистом, амбассадором конкурса в Курской области, а также руководителем SMM-отдела региональной команды проекта. В том же году девушка разработала и защищала проект вместе с командой, которая собралась на самом конкурсе.

 

Анна Бабенко о конкурсе «Твой ход»:

– Это платформа, где ты можешь реализовать себя по всем направлениям. Хочешь быть организатором – тебе помогут им стать. Хочешь выиграть грант – это можно сделать на конкурсе «Твой ход». Есть и внеконкурсная часть, которая предоставляет стажировки, – говорит Анна Бабенко. – «Твой ход» – это крутая информация от экспертов с обратной связью, путешествия по всей стране, новые знакомства и колоссальные возможности в развитии себя. Не упусти свою мечту, всё в твоих руках. Сделай свой ход!

 

Семь минут на защиту проекта

В этом году структура конкурса поменялась, поэтому курянка приняла участие сразу в двух треках – «Определяю» и «Делаю». В первом – подала идею на улучшение среды в университете, во втором – защитила свой проект, реализация которого шла почти полгода. Это проект – HOSTLAND / Курск – гостеприимный край.

– В Курске проходила международная конференция о горнорудной промышленности России и СНГ, поэтому наш факультет собирал переводчиков-волонтёров, чтобы ребята помогали иностранным гостям. После форума иностранцы захотели посмотреть наш город, познакомиться с культурой. Пришлось провести незапланированную экскурсию, – вспоминает Анна. – После этого и появилась идея создать проект, который будет не только помогать адаптации иностранных студентов, но и служить практикой для студентов факультета иностранных языков. Воплотить её в жизнь мне помог мой наставник – замдекана факультета иностранных языков Алла Ямпольская.

Региональный проект культурно-просветительского туризма HOSTLAND / Курск – гостеприимный край проводит для иностранцев экскурсии на английском, китайском, французском и немецком языках, рассказывает о том, как добраться до аптеки или ближайшего торгового центра, как разобраться в городском транспорте. Знакомит гостей региона и с традиционной кухней нашей страны.

– Практика показала, что ребята остались довольны и хотят ещё, потому что им было всё понятно, так как историческая и культурная информация подаётся на их родном языке, – говорит Анна. – Иностранцы только за такие экскурсии. Их также удивляет, что это абсолютно бесплатно.

Однако любой проект нуждается в финансировании. Год назад девушка стала участником грантового конкурса от Росмолодёжи, но заручиться поддержкой не удалось. Зато удалось получить ценные советы, которые и привели к успешной защите на конкурсе «Твой ход».

Конкуренция, кстати, огромная. Более 3000 человек со всей страны пытаются выиграть главный приз в миллион рублей. Его получат только 200 человек, ещё 50 получат путевку на «Больше, чем путешествие» или отправятся в экспедицию по России.

– На защиту проекта было всего 7 минут, чтобы продать его, заявить о себе как лидер и доказать, что ты достоин гранта, – отмечает курянка.

Помимо экскурсий, девушка планирует продвигать ролики о зонах отдыха в Курске в социальных сетях на китайском языке.

– Я думаю, что проект будет долго существовать, – говорит Анна. – Если мы получим грант, то проект будет масштабирован, будет ярче и круче. Опыт показал, что без гранта его реально реализовать. Если не получим – все равно продолжим развиваться и расти.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также