Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Муниципалитеты обеспечат сиренами

Газетный выпуск № 2022_125
18 октября 2022 09:35 В центре внимания

Спасатели проверили защитные сооружения в Курской области

В понедельник на еженедельной планёрке губернатора обсуждали состояние систем оповещения и защитных сооружений, ход мобилизации, сотрудничество с «АвтоВАЗом» и другие важные вопросы.

На прошлой неделе в районах и городах Курской области прошла совместная инспекция с МЧС по части оповещения, информирования населения. Комиссия проверила, есть ли памятки, указатели, оценила готовность подвалов и других защитных сооружений. Выявлены некоторые проблемы.

– На 100% развернута региональная система оповещения, но муниципальная система требует развития, – прокомментировал итоги инспекции губернатор Роман Старовойт. – В этом году разрабатывается проектная документация по развитию муниципальной системы оповещения. В ближайшие 1-1,5 месяца она будет выполнена, регион запросил федеральное софинансирование.

Пока идёт эта работа, муниципалитетам оказывают временные меры поддержки – это обеспечение громкоговорителями, специальными автомобилями, установка сирен.

В целом по защитным сооружениям состояние признано удовлетворительным. Но есть неисправные, затопленные подвалы. Их возьмут на контроль и устранят все замечания.

Частичная мобилизация в регионе идёт по графику. Наши земляки продолжают убывать в места дополнительной подготовки. Сейчас всем призванным от Курской области выдают дополнительную экипировку и оборудование: фонари, кружки, тактическую аптечку – всё упаковывается в специальные рюкзаки. Отметим, что вся экипировка изготавливается на предприятиях нашего региона.

Также стало известно, что Курская область ведёт переговоры о выпуске комплектующих для «АвтоВАЗа».

– В то время, когда зарубежные поставщики ушли с рынка, наша задача – воспользоваться этим моментом, чтобы предприятия Курской области могли поставлять комплектующие всей линейке автомобилей, которые выпускает «АвтоВАЗ», – отметил Роман Старовойт.

В настоящее время 10 предприятий Курской области готовы сотрудничать с автомобилестроительной компанией. В ближайшее время их посетят представители «АвтоВАЗа».

Заместитель губернатора Виктор Карамышев сообщил, что все школы шести приграничных районов переведены на дистанционное обучение. Это 11 328 школьников. Кроме того, эти школы уйдут на осенние каникулы на неделю раньше – с 24 октября. Для всех остальных школ региона каникулы пройдут с 29 октября по 4 ноября.

 

В ТЕМУ

Новый год отметим скромно

В регионе разработали брендбук для новогоднего украшения городов, однако широкого празднования в этом году не предвидится.

– Фейерверков не будет. Но украсить город мы просто обязаны, – отметил глава региона.

Новых украшений решили не закупать, планируется использовать то, что было приобретено ранее.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также