Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Помогаем военным в тылу

Газетный выпуск № 2022_125
18 октября 2022 09:28 Актуально

В Курской области приняли дополнительные меры поддержки мобилизованных и их семей.

Участники специальной военной операции и члены их семей должны быть социально защищены. Соответствующие законы принимает и руководство страны на федеральном уровне, и областные власти – на местном.

На прошлой неделе губернатор Роман Старовойт и представители Курского городского Собрания сообщили о новых мерах поддержки мобилизованных граждан. Рассказываем подробности.

 

419 миллионов рублей

Такая сумма будет направлена на выплаты мобилизованным и добровольцам из числа курян. Соответствующее решение принял губернатор. Выплаты начнутся после подписания необходимых документов в местах подготовки и направления военнослужащих в места дислокации после прохождения боевой подготовки в учебных частях.

– Держу на особом контроле обеспеченность наших бойцов. Победа будет быстрее и с наименьшими потерями, если мы сейчас сплотимся и окажем максимальную поддержку нашим доблестным воинам, – написал Роман Старовойт в своём телеграм-канале.

Что касается гуманитарной поддержки военнослужащих, то затраты на неё составили более 350 миллионов рублей из областного бюджета и внебюджетных источников.

Продолжается поддержка жителей приграничных районов области, пострадавших от обстрелов. Затраты на восстановление повреждённого имущества уже превысили 70 миллионов рублей.

 

Поддержка семей

В Курской области принято несколько решений о дополнительных к федеральным мерах поддержки семей мобилизованных курян.

На областном уровне они таковы:

• гражданам пожилого возраста, инвалидам I или II группы, а также детям-инвалидам из семей мобилизованных военнослужащих социальное обслуживание будет предоставляться независимо от состава семьи и без учёта уровня доходов. Семьям военнослужащих услуги стационарных организаций социального обслуживания населения будут предоставляться в первоочередном порядке;

• студентам-очникам из семей военнослужащих, которые обучаются очно в организациях среднего профессионального образования, будет предоставляться бесплатное горячее питание;

• членам семей военнослужащих окажут содействие в поиске работы, оформлении социальных выплат, получении консультаций по юридическим вопросам, а также в получении психологической помощи;

• участники СВО включены в перечень льготных категорий граждан для получения ипотеки в рамках региональной программы. Механизм предусматривает снижение ставки по ипотеке на 3 процентных пункта.

Меры поддержки на муниципальном уровне следующие:

• семьи военнослужащих освободят от платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях. Также ребёнка можно будет вне очереди перевести в ближайший к дому детский сад. В ясли малышей также будут принимать вне очереди;

• школьникам 1 – 11-х классов будет бесплатно предоставлено двухразовое горячее питание;

• учащиеся 1 – 6-классов будут на бесплатной основе посещать группы продлённого дня. Также дети мобилизованных военнослужащих смогут бесплатно посещать кружки и секции по дополнительным общеобразовательным программам.

 

Освобождение от налога

На внеочередном заседании Курского городского Собрания обсуждались налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество для участников боевых действий в зоне специальной военной операции. С такой инициативой выступила администрация города Курска.

Депутаты поддержали её единогласно. Решение вступит в силу с 2023 года, однако порядок применения будет действовать с 2022 года.

– Федеральным законом от 26.03.2022 №69-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах» лицам, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, предоставлен статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий, – пояснил председатель Курского городского Собрания Владимир Токарев. – Данная категория граждан, а также призванные на военную службу по мобилизации освобождаются от уплаты земельного налога и налога на имущество.

Это касается семей военнослужащих, которые провели не менее двух месяцев в зоне проведения специальной военной операции.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

С 5 октября в Курской области работает Центр экстренной психологической помощи.

Куряне могут обратиться туда с 9:00 до 17:00, предварительно записавшись по телефону – 34-21-60. В случае необходимости возможен выезд на дом психолога, социального педагога, специалиста по работе с семьями.

– Предусмотрена возможность пребывания детей на базе центра с 8:00 до 18:00 или в условиях стационара, – отметил заместитель губернатора Андрей Белостоцкий.

Также можно позвонить по детскому телефону доверия +7 (800) 200-01-22. На линии работают профессиональные психологи-консультанты. За помощью к специалистам с начала работы центра уже обратились 33 человека.

В центре для несовершеннолетних на улице Краснознамённой работает группа для кратковременного пребывания детей.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также