Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пострадавшим от обстрела купят жильё

Газетный выпуск № 2022_129
27 октября 2022 09:10 Общество

Губернатор Роман Старовойт навестил в областной больнице раненых супругов из Тёткино

Две недели назад жилой дом Ивана Фёдоровича и Светланы Фёдоровны оказался в эпицентре артиллерийского обстрела. Тогда обрушились части стен, супруги оказались под завалами.

Мужчина, хоть и сам был серьёзно травмирован, смог выбраться и вытянуть супругу, получившую сильные ожоги. Обоих доставили на реанимобиле в больницу. Сейчас Иван Фёдорович и Светлана Фёдоровна переведены в совместную палату. Они получают полное лечение, держатся бодро и находятся в оптимистичном настроении. Кстати, Иван Фёдорович – бывший танкист.

Роман Старовойт пожелал семье скорейшего выздоровления.

– Пострадавший дом ремонту не подлежит, всё имущество уничтожено. Помогаем с восстановлением документов и приобретением новой квартиры. Планируем компенсировать стоимость жилья, чтобы пенсионеры смогли приобрести новое – в любом месте области, – сообщил глава региона.

 

КСТАТИ

Во время визита в медучреждение глава региона посетил операционный блок на 5-м этаже, где сейчас проходит капремонт. Будет увеличено число операционных залов с четырёх до шести. Закуплено новое оборудование для оказания высокотехнологичной хирургической помощи.

В больнице идёт установка уникального компьютерного томографа, единственного в Курске по своим возможностям. Он позволяет получить полное изображение органа без спирального сканирования. Это ускоряет постановку диагноза и минимизирует облучение. Одновременно ведётся монтаж МРТ самого современного класса. С его помощью повысятся скорость и точность исследования.

Также губернатор заглянул в диспетчерскую отделения санавиации. На базе больницы действует дистанционный консультативный центр, обеспечивающий информационное взаимодействие между медучреждениями региона, скорой помощью и санавиацией, который ведёт мониторинг сложных пациентов. Это позволяет контролировать состояние пациентов даже в отдалённых населённых пунктах.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также