Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ремонт по расписанию

Газетный выпуск № 2022_129
27 октября 2022 09:08 В центре внимания

В Курском районе губернатор посетил социальные объекты и ознакомился с ходом капремонта Полевского лицея.

Вопросы, связанные со специальной военной операцией и поддержкой военнослужащих, в последние месяцы находятся в центре внимания губернатора
и администрации Курской области.

Однако в регионе продолжается обычная гражданская жизнь: строительство дорог, капитальный ремонт, учёба. Во вторник губернатор Роман Старовойт прибыл в Курский район и осмотрел местные социальные объекты. В их числе – Полевской лицей и школа искусств села Рышково.

В прежние годы лицей давал сельским ребятам и девочкам углублённые и качественные знания, тесно сотрудничал с КГУ и сельхозакадемией. Но комплекс зданий со временем износился. Начать его капитальный ремонт помог национальный проект.

– Президент Владимир Путин обратил внимание на то, что мы миллиарды вкладываем в новые современные школы, а старые забываем. Но и их нужно капитально отремонтировать, провести модернизацию оборудования и можно ещё долго использовать для обучения, – пояснил губернатор.

В Полевском лицее капитально отремонтировали здание, где учатся школьники 1–4-х классов. Уже готова обновлённая кровля, заменены инженерные коммуникации, утеплён фасад, ведутся отделочные работы, закуплены новая мебель и оборудование. Установлена игровая площадка.

В соседнем корпусе планируют оборудовать спортзал и предметные кабинеты, где дети смогут изучать компьютерные технологии, естественно-научные предметы, ОБЖ. Сейчас рабочие занимаются малярными и отделочными работами.

Здание, которое сейчас ремонтируют, построили ещё в 1985 году. С 2007-го по 2012-й оно было законсервировано. Стоимость работ – более 35 миллионов рублей: из них 28,7% – федеральные средства, почти 6 миллионов – областные, только оставшиеся 2% – муниципальные. Подрядчик заверяет, что всё готово будет к 31 октября: строители работают в две смены.

Рышковская школа искусств даёт возможность развиваться молодым людям творчески. Здесь созданы и не один год действуют творческие кружки и студии разных направлений, в которых занимаются более сотни детей. Для них подготовлено восемь программ дополнительного образования: фортепиано, народные инструменты, вокал, хореографическое, фольклорное, театральное, общее эстетическое обучение, декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство.

В 2020 году провели капитальный ремонт на сумму более 7,5 млн рублей. В здании полностью заменили кровлю, обустроили главный вход, в том числе установили пандус, ограждения и новый козырёк. Удалось благоустроить прилегающую территорию на сумму 2,6 млн рублей. Здесь появились дорожки, ограждения, велопарковка, сцена в форме амфитеатра, газон и клумба.

Главным арт-объектом педагоги и ученики считают деревянную статую коровы в натуральную величину, оформленную в стиле пэчворк. Организован музей народной игрушки «Кукольная слобода». Его создали благодаря активной работе местных педагогов, а фонд экспонатов пополняется в том числе и работами воспитанников.

– Центр Рышково по благоустройству территории сегодня нравится не только самим селянам, но и жителям Сеймского округа, – отметил глава Курского района Андрей Телегин.

 

КСТАТИ

Примета времени

Во время посещения Курского района губернатор проверил, как организованы места для укрытия гражданского населения на случай чрезвычайной ситуации в социальных учреждениях. Роман Старовойт отметил, что в помещениях есть всё необходимое, в том числе связь, запасы воды, освещение.

Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также