Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Учиться никогда не поздно

Газетный выпуск № 2022_129
27 октября 2022 09:25 Образование

Курский политехнический колледж осуществляет переподготовку специалистов.

Профессионал совершенствует своё мастерство годами. Но как быть, если профессия, которая вчера давала возможность реализовать свой талант, сегодня неактуальна? Разумеется, осваивать новую!

На базе Курского политехнического колледжа реализуется программа, которая позволяет обрести профессию людям всех возрастов. Сегодня по 11 специальностям и 7 профессиям здесь получают образование около 2 500 человек. В октябре завершили обучение парикмахеры. Причём большинство будущих мастеров уже отпраздновали 50-летие.

Елена Сергеевна приехала в Курскую область из соседнего региона. Она пенсионер.

– У меня была хорошая специальность, – рассказывает она. – Но всю жизнь я мечтала стать парикмахером, делать женщин красивыми. Времени освоить эту профессию не было. Теперь моя мечта сбылась.

Каждый год в Политехническом колледже новые профессиональные навыки получают 200 курян в возрасте от 18 до 60 лет. На базе колледжа создано девять центров обучения граждан различного возраста. Работа ведётся в сотрудничестве с Центром содействия занятости.

Программа появилась в 2019 году в рамках реализации федеральных проектов «Молодые профессионалы» и «Демография».

– В период пандемии многие специалисты остались без работы, – рассказывает заместитель директора Курского политехнического колледжа Инна Толмачёва. – Мы решили, что сможем помочь многим: база позволяет. У нас 12 центров компетенции. На этих площадках отрабатывают свои профессиональные навыки не только наши студенты. Люди разного уровня подготовки, разных специальностей, разного возраста могут по мере необходимости получать какие-то дополнительные квалификации. Мы обучали людей, которые пострадали в профессиональном плане во время пандемии, и сейчас обучаем курян, которые находятся на грани увольнения и нуждаются в получении профессионального образования. Мы даём этим людям дополнительную квалификацию в рамках программ, которые реализуются у нас в колледже.

Новое направление получило дополнительное развитие, когда студенты и педагоги перешли на дистанционное обучение. С каждым годом оно набирает популярность – желающих пробрести новую профессию всё больше.

Самые востребованные специальности, которые хотят получить куряне, – парикмахерское искусство, бухгалтерский учёт, пожарная безопасность, предпринимательство, облицовка плиткой, кирпичная кладка, хлебопечение, технология информационного моделирования BIM. Очень популярно новое направление – 3Д-моделирование в строительстве.

Обращаются в центр и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, неработающие мамы. Например, 30-летняя Инна всё внимание уделяет детям, но вот теперь решила выкроить время и для себя, она уверена – семье это только во благо.

– Узнав, что есть такая бесплатная программа, решила пойти учиться, – говорит молодая женщина. – Базовые навыки я получила в юности, но теперь хочу постичь все тонкости профессии. Пока я дома с детьми, причёски буду делать только близким. А потом, возможно, это станет моей профессией.

Будущие парикмахеры сейчас получили базовую подготовку. Позже они планируют прийти в колледж на курсы повышения квалификации.

Могут обратиться в Центр переподготовки политехнического колледжа и люди с ограниченными возможностями. С 2016 года колледж выполняет функции базовой профессиональной организации, курирующей инклюзивную образовательную систему в среднем профессиональном образовании.

– Уже в 2010 году в колледже началось обучение детей с нарушением слуха, – рассказывает заместитель директора колледжа Елена Грибанова. – На данный момент с вовлечением колледжа в полной мере в инклюзивный образовательный процесс количество детей с разными группами (нарушение зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата) увеличилось. Среди студентов есть дети, которые имеют множественные нарушения. Они учатся с применением дистанционных технологий обучения. Мы поможем обрести новую профессию и взрослым.

 

ВАЖНО

Как пойти учиться?

– Чтобы прийти в наш центр, необходимо зарегистрироваться в службе занятости, – говорит заместитель директора колледжа Инна Толмачёва. – Можно предоставить справку о том, что сотрудник попадает под сокращение. Могут обратиться и те, кто пришёл после службы в Вооруженных силах, но ещё не трудоустроился. Ждём и выпускников, которые получили аттестат, но ещё не определились окончательно с будущей профессией, решив поработать, а потом уже продолжить образование. В Центре переподготовки они смогут быстро приобрести профессиональные навыки и трудоустроиться.

Елена ГАМОВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также