Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Вместо ила сжигали отходы

Газетный выпуск № 2022_129
27 октября 2022 09:17 Экология

В Доме Советов ещё раз обсудили ситуацию с источником неприятного запаха в Курске. Оказалось, что предприятие «ЭнергоПарк», расположенное в районе очистных сооружений, нарушило технологию производства.

Фото: Администрация Курской области

Несколько лет назад «ЭнергоПарк» предложил инвестиционный проект по использованию илового осадка с очистных сооружений для производства биогаза, который путём сжигания перерабатывался бы в электрическую энергию.

– Задумка отличная, и мы поддерживали этот проект, – пояснил губернатор Роман Старовойт. – Но он не прошёл все стадии технологического и экологического согласования. Поэтому «Водоканал» и очистные сооружения не стали передавать иловый осадок для производства. А владельцы «ЭнергоПарка», чтобы без официального ввода в эксплуатацию получать какую-то выручку, начали принимать от сельхозпредприятий останки животных и другие отходы животноводства. Тем самым они запустили производство незаконно, нарушая технологию. Понятно, что выработка биогаза происходит, если говорить простым языком, когда всё гниёт. Я не пойму, почему, построив такой комплекс, инвестор не может пройти согласование и установить дополнительное оборудование.

Напомним, прокуратура начала проверку предприятия, которое, предположительно, и стало виновником зловония. Ведомство подало иск в суд о приостановке деятельности организации по статье 8.2.3 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства).

Впрочем, нельзя исключать появление неприятного запаха и от очистных сооружений, так как они всё ещё находятся на этапе реконструкции. Роман Старовойт попросил также обеспечить мониторинг на очистных.

Напомним, что 17 октября специалисты аккредитованной лаборатории взяли пробы на исследование. Результаты будут готовы в ноябре. Тогда и можно точно сказать, кто испортил воздух в областном центре.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также