Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Алёша» не на того напал

Газетный выпуск № 2022_132
03 ноября 2022 10:44 Общество

Курские полицейские подвели итоги конкурса «Запиши мошенника»

Валерий Селихов смог переговорить профессионального «говоруна»

Конкурс «Запиши мошенника» проводился УМВД по Курской области совместно с Литературным музеем и курским отделением Банка России.

Основная цель – профилактика мошенничества. То есть – знакомство людей с уловками, которые используют преступники. Те, как правило, бьют на испуг: встревоженного и растерявшегося человека легко обмануть. Но если собеседник не растерялся, это нередко рождает комический эффект.

Участники конкурса, записав разговор с мнимыми сотрудниками банка и других структур, показали, что не надо бояться звонков аферистов. Они не так уж умны, находчивы и никаким «гипнозом на расстоянии» не владеют. Получив в лице участников конкурса достойных противников, мошенники путались, сбивались, а один в конце разговора даже признался, что «разводит» людей на деньги.

Конкурс стартовал 17 августа и продолжался до 17 октября. За это время куряне представили 17 роликов. Все они опубликованы в группе «Полиция Курской области» в социальной сети «ВКонтакте» и суммарно собрали почти миллион просмотров. При подведении итогов их авторам торжественно вручили дипломы участника конкурса, книги с произведениями курских авторов, а также сувенирную монету с изображением города Рыльска.

Большинство участников – жители Курской области, но среди награждённых есть и приехавший из Орла Валерий Селихов. Он возглавляет Орловский гидрометцентр.

– О конкурсе я узнал из интернета, – говорит Валерий Николаевич. – Мошенники звонили мне раз пятнадцать. Рекомендовали срочно отменить транзакцию, пугали кредитом, который якобы пытаются оформить на моё имя. И в соцсетях обращались от имени друзей – мол, одолжи денег, я тебе завтра верну. Обмануть меня им не удалось. Но, к сожалению, на уловки аферистов люди попадаются часто. Я читал в нашей орловской прессе, как мужчина продал квартиру, взял кредит и все деньги отправил мошенникам. Участвовать в конкурсе «Запиши мошенника» я решил, чтобы оттянуть внимание преступников на себя. Пока они теряют на меня время, то не могут позвонить другим. Ещё хотелось сбить с них уверенность.

Мошенник звонил Селихову два дня. В первый – Валерий Николаевич долго объяснял, что находится на работе, выйти не может, банковской карты и документов с собой нет. С «сотрудником» службы безопасности он готов побеседовать на следующий день. Этот разговор и стал сюжетом ролика.

– Алло! Это Алексей из банка. Вы сказали перезвонить. Вам удобно говорить? – любезно тараторил мошенник. – Вчера мы говорили, что из вашего личного кабинета поступила заявка на кредит…

Валерий Селихов предоставил собеседнику возможность произнести заученную речь о мошенниках, которые хотят оформить на него договор, и рекомендации о том, что Селихов немедленно сам должен взять заём в банке и тут же перевести деньги на «безопасный счёт». И вдруг потенциальная жертва огорошила мошенника вопросом.

– Вы сказали, вас зовут Алексей. Алексей и Алёша одинаковые имена?

– Алёша – форма от Алексея, – ответил «специалист службы безопасности». – При чём здесь это? Вы разговариваете с сотрудником банка…

– А если я скажу, что вы разговариваете с президентом, вы мне поверите? – засмеялся Валерий Николаевич.

Их беседа продлилась ещё несколько минут и закончилась полной победой Селихова. После вопроса «Много ли людей сегодня «развёл» мошенник Алёша?» злоумышленник буркнул: «Достаточно!» и отключился. Поскольку ролик с этим разговором набрал множество просмотров, есть надежда, что его зрители сделали для себя правильные выводы.

 

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

– Каждому держателю банковской карты могут позвонить мошенники, – говорит руководитель пресс-службы УМВД России по Курской области Лилия Каменева. – Основная масса курян не верит им, но ежегодно жертвами таких преступлений становятся от 2,3 до 2,5 тысячи жителей региона. Некоторых даже удаётся обмануть дважды. Общаясь с неизвестными, они называют секретные данные банковской карты. При организации конкурса «Запиши мошенника» мы надеялись, что в случае звонков от мошенников люди будут проявлять не доверчивость, а бдительность. Участники конкурса по сути – волонтёры безопасности. Люди – ознакомившиеся с роликами пользователи – вряд ли поддадутся уловкам мошенников.

Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также