Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дорожники готовятся к зиме

Газетный выпуск № 2022_132
03 ноября 2022 09:52 Общество

Для содержания дорог всех уровней намерены задействовать свыше 1100 единиц техники, а общий объём пескосоляной смеси превысит 270 тысяч тонн.

На зимний период заключены четыре государственных контракта на обслуживание 25 районов Курской области с «Суджанским ДРСУ №2», «Фатежским ДРСУ», «Медвенским ДЭП» и предприятием «Терра». В настоящее время проводится конкурсная процедура по определению подрядной организации на содержание автомобильных дорог в Курском, Курчатовском и Октябрьском районах.

Губернатор посетил места базирования двух предприятий: «Терра» в Курском районе и «Благоустройство» в Курске.

– На сегодняшний день техника готова на 80%, а на федеральных дорогах на все 100%, – отметил председатель транспорта и автомобильных дорог Курской области Сергей Солдатенков. – Оставшаяся часть пока используется на ремонте и строительстве автодорог. В случае заморозков и снегопадов техника будет переоборудована в течение нескольких часов.

Техника, которая будет обслуживать Курск, дислоцируется на территории ООО «Благоустройство».

– В городе свыше 860 улиц, 620 километров дорог. Обслуживают их 3 компании. В текущем году они закупили ещё 10 единиц снегоуборочной техники, – сообщил первый заместитель главы Курска Николай Цыбин.

Губернатор Роман Старовойт подчеркнул, что системная работа по подготовке к осенне-зимнему сезону, по сути, продолжалась всё лето.

– С 2022 года финансирование нормативного содержания региональных автодорог подняли с 22 до 40%, – говорит глава региона. – Это позволило нам больше внимания уделять текущему содержанию автомобильных дорог. Сюда входит нанесение разметки в термопластике, более качественный текущий ремонт и, главное, зимнее содержание.

Также губернатор посетил перемычку, которая соединит дорогу М-2 «Крым» с микрорайоном Северный Курска. Сергей Солдатенков заверил, что на этом объекте рабочее движение будет запущено уже 8 ноября.

По данному участку пойдет большой поток автотранспорта, когда на проспекте Победы начнётся возведение многоуровневой развязки. Как заявил губернатор, проектирование этого критически важного для областного центра дорожного объекта практически завершено, и в январе подрядчики уже начнут его строить.

Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также