Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Гражданские позиции: кто может претендовать на альтернативную службу

Газетный выпуск № 2022_132

В закон о мобилизации в РФ внесли поправки.

Россияне, которые проходят альтернативную службу на гражданских должностях в структурах Вооружённых сил, не будут призваны в случае частичной мобилизации. Решение оставить таких сотрудников на своих местах в четверг, 27 октября, приняла Госдума.

При этом служащих в невоенных органах могут перевести на АГС в войска. «Известия» разбирались, что такое альтернативная служба и кто может на неё претендовать.

Какие изменения внесены в закон о мобилизации

На законодательном уровне главным изменением стали поправки в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». Они вступают в силу через 10 дней после публикации, то есть 6 ноября.

В законе появилась новая статья 17.1 «Прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации». Согласно поправке, лица, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях Вооружённых сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить такую службу в указанных организациях.

А вот те альтернативно служащие, что работали в невоенных организациях, на время мобилизации могут попасть на гражданские позиции в структуры ВС РФ. При этом в законе есть важное уточнение: на альтернативной службе могут остаться только те, кто её уже проходит. А мобилизованным по повестке заменить военную службу гражданской будет нельзя.

Что такое альтернативная служба

Альтернативная гражданская служба, или АГС, – это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства. Он засчитывается вместо реальной военной службы и длится дольше, чем обычная срочная, – 18 или 21 месяц. Всё это время призывник получает зарплату, имеет право на больничные и отпуска в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Неотъемлемое право на отказ от военной службы закреплено в Конституции РФ и ФЗ № 113 от 25 июля 2002 года «Об альтернативной гражданской службе». Претендовать на замену граждане могут в случае, если их убеждения или вероисповедание противоречат несению воинской службы. Убеждения могут быть как этические, так политические и даже философские.

Также альтернативу получают представители коренных народов Севера – чаще всего службу они проходят в структурах, которые занимаются оленеводством и рыбной ловлей.

В реальности пройти АГС может любой гражданин России, подлежащий призыву и не имеющий оснований для отсрочки, если он готов защищать родину мирным трудом, причём по закону гражданина должны отправить в другой регион, и только если там нет подходящей позиции, можно остаться дома.

За время службы россиянам положено два отпуска по 28 дней. Кроме того, в отличие от солдат-срочников альтернативно служащие имеют право получить заочное или вечернее образование. Тем, кто служит далеко от дома, предоставляется комната в общежитии или квартира. В случае когда призывник остаётся в своём городе, он может жить у себя дома.

Какие профессии востребованы при альтернативной гражданской службе

Обычно АГС проходят в гражданских структурах Вооружённых сил России. Также можно служить в органах исполнительной власти или в органах местного самоуправления. При поступлении на альтернативную службу учитывают образование и опыт предыдущей работы, а также состояние здоровья и семейное положение.

На практике альтернативно служащие работают санитарами в больницах и домах-интернатах, пожарными, строителями или рабочими на заводах, библиотекарями, почтальонами, рабочими в цирках и театрах и даже помощниками воспитателя. Всего в перечне числится 62 профессии.

Если у служащего к моменту призыва уже есть профессиональное образование, он может претендовать на должности поваров и пекарей, электромонтёров или слесарей, а также водителей и машинистов различных транспортных средств.

Как попасть на альтернативную службу

Чтобы попасть на альтернативную службу, никакие справки предоставлять не нужно. Однако последовательно и убедительно объяснять свою позицию в военкомате придётся и устно, и письменно. Сложности, как отмечают эксперты, могут возникнуть у тех, кто ранее состоял в военно-патриотическом клубе.

Заявка о желании служить на АГС подаётся за полгода до предполагаемого призыва. Для осеннего призыва подать заявку нужно до 1 апреля, а для весеннего – до 1 октября предыдущего года.

В заявке нужно описать свою биографию и обосновать убеждения. За этим последует вызов в военкомат, где призывник должен будет объяснить свои мотивы перед комиссией. После этого документы отправляют в Министерство труда, а призывника определяют на службу. Гражданская работа в военных ведомствах длится 18 месяцев, в остальных случаях служить придётся 21 месяц.

Решению Госдумы предшествовало несколько громких судебных решений. Так, 12 октября суд Санкт-Петербурга впервые в России приостановил мобилизацию гражданина, проходящего АГС. 19 октября было вынесено ещё одно аналогичное решение.

 

Какие ещё поправки одобрила Госдума в связи с мобилизацией

Кроме того, 27 декабря депутаты на законодательном уровне закрепили статус добровольческих формирований, приравняв их к военнослужащим по контракту. Помимо этого, разрешена мобилизация россиян, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкое преступление. Закупки для СВО отныне можно совершать у единственного поставщика, а для охраны московского метро создадут специальную ведомственную охрану.

Мария ШАИПОВА, «Известия»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также