Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Молодёжный дайджест

Газетный выпуск № 2022_132
03 ноября 2022 10:26 Молодая Гвардия

Курская молодёжь показала свой характер на нескольких крупных конкурсах. Рассказываем коротко, кто и где отличился.

Ас в географии

В Воронеже завершилась XIII Межрегиональная олимпиада школьников по географии. Она проводится в Воронежском государственном педагогическом университете с 2009 года и входит в федеральный перечень олимпиад.

В этом году школьник из Курска впервые стал абсолютным победителем олимпиады. Девятиклассник школы № 59 Никита Шульгин получил максимальный за всю историю состязаний балл.

Порадовали достижениями и другие наши земляки. Девятиклассница лицея № 21 Карина Терех заняла второе место, а восьмиклассница школы № 31 Екатерина Проскурина стала третьей.

 

Подтвердила статус национальной чемпионки

В Москве подвели итоги Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс 2022». В компетенции «Поварское дело» лучшей стала курянка Анастасия Митрошенко.

Победа на «Абилимпиксе» для неё не первая. В этом году Анастасии удалось набрать 83,7 балла из 100.

«Очередная победа. В очередной раз подтвердила свой статус национальной чемпионки России», – написала курянка в социальных сетях.

Кстати, девушка совмещает учёбу с работой: учится на кафедре товароведения, технологии и экспертизы товаров ЮЗГУ и преподаёт в Курском государственном техникуме технологий и сервиса.

 

Сразились в кросс-эстафете

В конце октября в Соловьиной роще Курска провели легкоатлетическую кросс-эстафету для студентов техникумов и колледжей. За звание лучших сразились 160 обучающихся.

Юноши преодолели дистанцию 5×1000, девушки – 5×500. Сильнейшим стал Курский педагогический колледж. Он взял золото как в мужской, так и в женской эстафете.

Второе место среди девушек занял гуманитарный технологический колледж из Обояни, а третье – политехнический колледж из Курска.

Среди юношей серебро завоевал Курский монтажный техникум, а бронзу – железнодорожный.

 

Спели на Первом

На Первом канале вышел очередной выпуск передачи «Поём на кухне всей страной», в котором показали выступление курской шоу-группы «Экстравагандза». Девушки исполнили песню «Пой, гитара» на стихи Роберта Рождественского.

Курянки прошли кастинг ещё летом, тогда же были и съёмки программы. Идея проекта проста. Команда садится за стол и поёт. Жюри оценивает меньше вокал и больше то, как пение цепляет за душу. Звёздные гости нажимают на кнопки. Главный приз – три миллиона рублей!

– Мы с девочками очень любим стиль, любим ярко одеваться. Бывало даже, что мы приходили, не сговариваясь, в одинаковых вещах, – рассказала участница шоу-группы «Экстравагандза» Мария Ланцова на съёмках передачи.

Для коллектива это первый опыт участия в проекте федерального телеканала. Пройти в финал девушкам не удалось, однако жюри отметило их талант.

– Такой шквал чувств в каждой из вас, он выплёскивается до небес, вы катаетесь по нотному стану. Не нужно выдавать все 100%, должно остаться немного таинственности, – сказала член жюри, народная артистка РСФСР Светлана Крючкова.

 

РДШ – 7 лет!

В этом году «Российское движение школьников» отмечает своё семилетие. В Курской области к движению подключено более 10 000 школьников нашего региона, всего – 422 школы.

– Семь лет – это уже очень серьёзный возраст для организации. И сегодня мы говорим о том, что на федеральном уровне подчёркивается значимость того вклада, которое внесло «Российское движение школьников» в развитие воспитательной системы, в развитие каждого талантливого ребёнка в нашей стране, – сказала заместитель председателя комитета молодёжной политики Курской области Мария Кондрашова.

В Курске семилетие отметили с размахом. На сцене областного Дворца молодёжи выступили детские творческие коллективы, а также прошла интерактивная программа по направлениям деятельности РДШ. Кроме этого, были награждены благодарностями председатели местных отделений РДШ.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также