Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мы будем делать бизнес

Газетный выпуск № 2022_132
03 ноября 2022 10:20 Молодая Гвардия

В Курске молодые предприниматели презентовали свои идеи и бизнес-проекты экспертам и инвесторам. Встреча прошла в рамках проекта «Росмолодёжь.Бизнес».

Цель этого проекта – вовлечь молодых людей в профессиональную, предпринимательскую и инновационную деятельность.

В конце встречи эксперты выявили трёх лидеров: Ивана Чернобровкина (мебельный бизнес), Сергея Иванцова, занимающегося шаурмой, и Даниила Паневина, продвигающего метод самодиагностики заболеваний.

Рассказываем о проектах курян подробнее.

 

Создать мебель и нейросеть

Курянин Иван Чернобровкин развивает собственную сеть франшиз по изготовлению кухонной мебели на заказ. На встрече он презентовал инвесторам и экспертам уже готовый бизнес-продукт.

– Объём рынка мебели в России в нашем сегменте составляет 700 миллиардов рублей в год, причём 60% заказов – у недобросовестных исполнителей. Наша задача забрать у них 10% рынка за 4 года и отдать этот объём профессионалам, – говорит курянин.

Основатель компании чётко говорит о своих целях: инвестируйте в наш проект 106 миллионов рублей и через 2 года вы ежемесячно будете получать 4 миллиона в месяц, через 4 года – 20 миллионов в месяц.

– Мы получили лицензию IT-компании и развиваемся в этой сфере. Наши разработки и система работы компании, от обучения сотрудников до качества конечного продукта, не имеют аналогов. Сейчас идёт разработка 3D-редактора и нейросети для построения проектов мебели по нестандартным размерам. Эта работа идёт параллельно с производством мебели, – отмечает Иван Чернобровкин.

 

Курс на качество

Сергей Иванцов – дважды «Молодой предприниматель России», однако курянам он известен больше как владелец популярной в Курске сети шаурмы.

– Мы провели огромное количество исследований и выявили тот продукт, который хочет видеть рынок. В наших точках соблюдаются нормы СанПиНа, сотрудники работают в брендированной форме. Это даёт хорошие показатели. Люди порой мирятся с антисанитарией и неприглядным видом киоска, мы с этим боремся, – говорит курянин.

Сейчас в его франшизе – 43 точки с шаурмой по всей России.

– У этой сферы есть проблема: снабжение точек с шаурмой продуктами. Каждую неделю приходят поставщики, которые предлагают приобрести некачественный товар. Наша цель на ближайшие три года – открыть заготовочные цеха для снабжения и своих точек, и конкурентов по рынку, – отметил Сергей Иванцов.

 

Самодиагностика, не исключающая врачей

Даниил Паневин – студент, председатель студенческого научного общества ЮЗГУ. Более чем 1,5 года молодой человек развивается в сфере технологического предпринимательства, создаёт проекты сам и помогает выходить на зарубежные рынки другим.

Проект Даниила отличается от представленных выше, он научно-технологической направленности. SYMPTOM.IO – это платформа интеллектуальной первичной самодиагностики заболеваний.

– Абсолютно каждый человек искал в интернете свои симптомы. Тема довольно актуальная: на волне коронавируса люди стали больше заботиться о себе, искать всё больше симптомов. Даже появилось новое заболевание – киберхондрия. Человек ищет свои симптомы, занимается самолечением и отказывается от специалистов, – говорит молодой человек. – Всё это приводит к очень печальным последствиям.

Парень подвёл статистику: в месяц почти 800 тысяч человек «гуглят» головную боль, ещё 750 тысяч – сухой кашель, 512 тысяч – самодиагностику. Так и родился цифровой проект Даниила, а если быть точнее – приложение для самодиагностики.

– Любой пользователь может указать ключевые параметры своего организма, выделить симптомы. Система искусственного интеллекта проанализирует эту информацию, найдёт взаимосвязи в огромной библиотеке симптомов и предоставит пользователю отчёт с его возможными заболеваниями, – рассказывает курянин. – Важный момент: мы не ставим диагноз, не исключаем врача из лечения, а просто предоставляем людям сервис для их заботы о здоровье.

Что отличает проект Даниила от существующих аналогов? Введены биомаркеры, которые собирают ключевые параметры организма: от хронических заболеваний до вредных привычек и избыточной массы тела. Также приложение подсказывает, к какому врачу стоит обратиться.

Проект уже протестировали более 100 человек, он победил в акселераторе университета «Иннополис», сейчас ожидается вердикт от грантового конкурса Фонда содействия инновациям. В планах – провести тестирование проекта на 1,5 тысячи человек.

– Об инвестициях думать пока рано. Мы используем собственные и гранатовые средства. После подтверждения наших гипотез мы начнём привлекать до 500 тысяч долларов ангельских инвестиций с окупаемостью 2 миллиона долларов через 12 месяцев, — заявил Даниил Паневин.

Инвестиционные сессии от «Росмолодёжь.Бизнес» – это площадка для продвижения бизнес-проектов и возможность привлечения инвестиций для реализации бизнес-идей в рамках реализации Всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства.

Ирина СИДОРЕНКО
Фото Натальи АЗАРОВОЙ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также