Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Женская доля

Газетный выпуск № 2022_132
03 ноября 2022 09:38 Общество

Кто и как собирает гуманитарные грузы для российских военных и госпиталей.

«Гуманитарщицы» – слово, вошедшее в широкий обиход в 2022 году. Они собирают медикаменты, продукты, тёплые вещи для военных и отвозят всё это «за ленточку» – туда, где идёт специальная военная операция. Так получилось, что занимаются этим в основном женщины – их никто не заставлял и не агитировал, они сами так решили. Наш корреспондент встретилась с ними и поговорила о том, в чём нуждается армия, что они видели в зоне СВО и как меняются настроения в обществе.

«Сначала с нами боялись разговаривать»

«Всё для фронта, всё для победы!» – так подписывает практически каждый свой пост в соцсетях Анастасия Емельянова, секретарь Межрегиональной общественной патриотической организации «ZA РОДИНУ». Собственно, сама организация появилась задолго до начала спецоперации. По словам Анастасии, несколько мам, чьи дети учились в пятом классе одного из курских лицеев, создали её, чтобы объединить общим волонтёрским делом.

Когда началась специальная военная операция, мамы приняли решение действовать сами. Зная, что в Тёткино находится госпиталь, женщины решили отправиться туда и предложить свою помощь – собрать и привезти то, что нужно раненым и медикам.

– Сначала с нами боялись разговаривать, а потом пришли первые списки необходимого, – вспоминает Анастасия.

Начинали волонтёры с малого – создали чат в Телеграме, и стали выкладывать туда наименования медикаментов и расходных материалов, которые требовались раненым. Постепенно пошли отклики – кто помогал деньгами, кто предоставлял транспорт, кто участвовал в погрузке-разгрузке. Первое время складывать посылки, которые присылали со всей страны, приходилось в частном доме. Теперь у организации есть свой склад на Магистральном проезде в Курске.

– Если без чего-то на передовой можно обойтись, то без лекарств – никак, – говорит Емельянова. И признаётся, что душа болит, когда слышит, что собранная кем-то помощь уходит в никуда и пропадает.

Свои грузы участники группы «ZA РОДИНУ» сопровождают до пункта назначения лично. Конечно, не на передовую, но передают из рук в руки. Сейчас у группы имеется три подопечных госпиталя. Но бывает, что их начальники сами звонят и просят помочь коллегам из других госпиталей.

– Мы покупаем необходимые медикаменты, тактические аптечки, сменную одежду для проходящих лечение солдат и передаём медикам, – рассказывает Анастасия. – Сбор осуществляется под конкретные нужды. Это не всегда деньги. Все те, кто желают внести свой вклад, могут передать посылку, и она будет доставлена адресно до госпиталя. Взаимодействуем с другими волонтёрскими организациями, помогаем чем можем – это и провизия, и детские вещи, и многое другое. Ещё помогали чеченским добровольцам – тоже везли медикаменты, «гуманитарку». А они просили мирным помочь, продукты свои им отдавали… Они сказали тогда – мы дети войны и знаем, что нужно этим людям.

К слову, недавно в Луганске за активную благотворительную деятельность Почётной грамотой Парламента Чеченской Республики была награждена Виктория Симоненкова, руководитель МОПО «ZА РОДИНУ».

Общество меняется

То, чем занимаются Виктория и Анастасия, легко и просто выглядит только на бумаге. На самом деле это ежедневная работа, сложная и тяжёлая, когда на хрупких женских плечах такой груз ответственности, что не каждому мужчине под силу. Изо дня в день нужно получить и рассортировать посылки, собрать деньги и закупить лекарства по спискам, загрузить «гуманитарку» и доставить её до адресата. Дважды в день – рабочие планёрки, и никаких выходных, семейных вечеров и праздников. При этом основную работу и «мамскую» заботу о семье никто не отменял.

И всё же за месяцы работы круг единомышленников и добровольных помощников серьёзно расширился. Сейчас в Межрегиональной общественной патриотической организации «ZA РОДИНУ» сотни неравнодушных людей – все они вносят посильный вклад в общее дело.

Не так давно, вспоминают девушки, им позвонил глава района из Орловской области, привёз помощь, которую собрали селяне – соленья и овощи. До этого пришла посылка, в которой лежал дорогущий квадрокоптер. Ещё об одном визите Анастасия рассказывает с особой теплотой: с проспекта Дериглазова на склад приехала молодая мама с маленьким ребёнком. Добиралась больше часа на общественном транспорте, чтобы привезти коробку с бинтами. Женщина рассказала, что у неё муж сейчас в армии…

На вопрос, стали ли списки от госпиталей короче, чем были в самом начале спецоперации, волонтёры отвечают, что списки всё те же, но увеличилось время на сбор медикаментов – значит, есть запас. И делится личным наблюдением:

– До мобилизации нам не так активно помогали, а когда мобилизация началась – люди стали охотнее помогать. Я думаю, что наше общество меняется. Мы ждём, что к нам присоединятся неравнодушные люди с открытым сердцем, которые так же, как и многие сейчас, чувствуют, что сейчас как никогда мы должны быть вместе. Сильный и надёжный тыл – это половина победы. Мы не оставим своих бойцов какой бы национальности они ни были, они все защитники нашего большого дома под названием Россия. У нас одна Родина, у нас одна страна.

 

«Многие до сих пор не проснулись…»

Ольга Перькова, одна из организаторов добровольческого движения «Помогаем нашим», согласна, что мобилизация изменила отношение общества к сбору гуманитарной помощи для солдат и мирных жителей из прифронтовых регионов.

– До момента объявления мобилизации многие граждане из мирного населения жили в абсолютном неведении, что происходит на фронте на самом деле, – говорит Ольга. – Были те, кто крутил у виска, глядя на мою волонтёрскую деятельность, говорил гадости мне, осуждал, отговаривал, насмехался. На меня даже была кляуза, что я диверсантка. Были проверки и т.д. Много чего пришлось пережить за восемь месяцев. Но это отдельная история.

На вопрос, что её заставило взвалить на себя такую ношу, отвечает без пафоса: в самом начале СВО просматривала соцсети и увидела ролик, где белгородские волонтёры везут «гуманитарку» нашим бойцам. Вот тогда и решила, что сама будет возить помощь. А когда выехала на территорию Украины и увидела своими глазами, как там живут люди – в подвалах, в нужде – многое поняла. На своей странице в «ВК» Ольга откровенно пишет о многих вещах:

– В начале спецоперации везде крупными буквами с красными восклицательными знаками писались сообщения о том, что сбор осуществляют только мошенники, а в армии у нас всё есть! С одной стороны, понимаю почему: чтобы не сеять панику и не дискредитировать нашу армию. Но, с другой стороны, утаивая правду о проблемах, мы потеряли много жизней наших бойцов! Это невосполнимая утрата.

Летом Ольга вместе со своей напарницей Еленой Болдиновой побывала в Мариуполе – экскурсию туда для них организовал Эдуард Басурин. Были девушки и на «Азовстали».

– Мы попали в другое измерение, – признаётся она. – Это очень страшно. Сам Мариуполь выглядел как город-призрак: чёрные дома, в земле неразорвавшиеся снаряды, мины. Про них мы знали и контролировали каждый свой шаг. Жители Мариуполя до слёз радуются привезённым им буханкам хлеба, свечкам, тапкам и элементарным житейским мелочам, без которых им приходится очень туго. Люди живут в подвалах, готовят кушать на улице, приспособив для этого найденные в завалах подручные средства… Страшно всё это видеть. И мозг не в состоянии осознать, что это происходит в наши дни, в наш XXI век.

Именно тогда у движения «Помогаем нашим» появился ещё один «подшефный» – мариупольский роддом. По словам Ольги, трудно было удержаться от эмоций, когда медперсонал показывал ей подвал, где во время обстрелов рожали пациентки. Там на свет появилось 27 малышей.

Вот ещё одна недавняя запись на страничке Ольги Перьковой – о встрече 29 октября губернатора Курской области с организаторами шести крупных волонтёрских групп Курска и области.

– Роман Владимирович Старовойт пообщался с нами, поблагодарил за наше неравнодушие, за нашу готовность оказывать помощь, отрывая своё время от семьи, работы и личной жизни. Администрация области готова оказать поддержку в виде предоставления складов и транспорта – договорились об этой возможности.

Также была представлена продукция курских предприятий, которые перепрофилировали своё производство для нужд СВО. Мы взяли полезные контакты, которые пригодятся нам в дальнейшем для сотрудничества в направлении помощи военным на фронте, госпиталям, медбатальонам.

Последнее, видимо, особенно актуально – после мобилизации цены на многие позиции существенно выросли. Если раньше, по словам Ольги, нательное бельё для военных на оптовом складе стоило 280 рублей, то после объявления мобилизации оно подорожало вдвое-втрое, а потом и вовсе исчезло из продажи. И это не единственная проблема.

– Многие до сих пор не верят и не проснулись, – говорит Перькова. – А я не из тех, кто будет трясти за грудки – я пытаюсь достучаться через свои посты в «ВК».

Ольга продолжает сама возить «гуманитарку». Говорит, что работа в тылу – это её боль и её жизнь.

 

Желающие оказать помощь волонтёрам могут пройти по ссылкам Межрегиональная общественная патриотическая организация «ZA РОДИНУ»
Страница Ольги Перьковой в «ВК»

Татьяна ЛАСТОЧКИНА
Фото из социальных сетей героев публикации



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также