Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«В нашей работе больше печального, чем смешного»

Газетный выпуск № 2022_138
18 ноября 2022 12:29 Общество

17 ноября – День участковых уполномоченных полиции. Наш корреспондент провёл рабочий день с одним из них

Лейтенант Сергей Щелкунов служит участковым в Северо-Западном отделе полиции уже три года. Его территория – 20 многоэтажек на Майском бульваре. В день у Сергея случается от двух до пяти вызовов. В подавляющем большинстве это семейные скандалы.

Призвать к порядку пьяного дебошира – «боевое крещение» для начинающего участкового и часть ежедневной работы для опытного профессионала. Но этим она отнюдь не исчерпывается.

«Не надеялась, что сын бросит пить»

В одном из домов живёт инвалид первой группы 69-летняя Вера Игнатьевна. Когда-то она работала на заводе, а теперь почти не выходит из дома. Пожилая женщина передвигается в инвалидной коляске. Но основной проблемой пенсионерки был пьющий сын, который нередко набрасывался на мать с кулаками. За пенсионерку заступился участковый.

– Звонила нашему Сергею Васильевичу и днём, и ночью, а он всегда приезжал. И без вызовов он приходил к нам каждый день, стыдил сына, убеждал. Сама я и не надеялась, что поможет, но вот уже пять месяцев сын не пьёт, работает и деньги в дом приносит, – рассказывает Вера Игнатьевна. – А участковый и сейчас заходит. Интересуется, как дела и не нужна ли помощь.

Медики не могут избавить человека от пьянства, если он сам этого не захочет. Полицейский смог. Секрет эффективной борьбы с этим злом – мотивация.

– Сначала в ходе наших бесед любители спиртного понимают, что я от них попросту не отстану. И вчера, и сегодня, и завтра мы будем говорить о последствиях злоупотребления алкоголя и наступающей ответственности, – говорит лейтенант полиции. – Они знают, что домой к ним я могу прийти в любой момент. Поэтому начинают пить гораздо меньше. А на трезвую голову можно серьёзно поговорить и о будущем. Например, о трудоустройстве. Если человек хочет работать, место всегда можно найти. Сначала хотя бы грузчиком, разнорабочим. Сын Веры Игнатьевны работает в организации по установке пластиковых окон и получает неплохую зарплату. Ему не хочется вспоминать, как он обижал мать в пьяном виде.

Плюшевый мишка и всемирное правительство

– Двор у нас тихий, – говорят прогуливающиеся пенсионерки, когда мы с Сергеем выходим из подъезда. – Раньше, бывало, приходили пьяницы, бросали банки, кричали, сквернословили, мы и выходить опасались. Участковый всех разогнал.

В полномочиях участкового – составление протокола о распитии спиртных напитков в общественных местах. А дальше суд назначает штраф или административный арест на срок до 15 суток. Но Щелкунов считает, что главный способ воздействия – слово.

– К сожалению, не всегда можно помочь вовремя. Житель этого же дома бросил пить, когда его пожилая мать умерла, – рассказывает он. – В последние годы пенсионерка не видела его трезвым. Смерть матери стала для него не только потерей близкого человека. Семья жила на пенсию матери. Не стало её, не стало и денег. Найти работу он не мог, так как давно потерял свой паспорт. Я помог ему восстановить документы и трудоустроиться. Сейчас на моём участке девять склонных к злоупотреблению спиртным граждан.

 

Работа с ними продолжается.

– А были курьёзные случаи?

– В нашей работе больше печального, чем смешного. Недавно пьяный мужчина украл в магазине плюшевого медведя. Мы прибыли по вызову охранников магазина. Игрушку изъяли. Мужчина не мог объяснить, зачем вынес игрушку. Но забавного в этом случае мало – мишка оказался дорогим и сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту кражи. Другой случай. Люди обратили внимание на странного человека. Он стоял возле магазина и кричал, что ему срочно требуется участковый. Когда я приехал, он сообщил мне, что боится за свою жизнь, так как за ним следит всемирное правительство. Выяснилось, что мужчина употребил синтетические наркотики.

– Что с ним стало?

– Он осознал, что надо лечиться, и обратился в медицинскую организацию. Говорят, бывших наркоманов не бывает, потому что возвращаются они в ту же самую среду – к таким же «друзьям». У мужчины хватило сил вырваться из своего окружения. Вахтовым методом он работает в Москве и в Курск приезжает очень редко. В потреблении наркотиков больше замечен не был.

 

Найти сбежавшего Бима

И всё-таки Сергей Щелкунов вспомнил случай, который вызывает улыбку. Поиск пропавших домашних животных не входит в функции участкового уполномоченного. Но часто собаки или кошки становятся членами семьи, и потерю питомцев люди переживают очень тяжело. Как не помочь?!

– У проживающего на моём участке мужчины живёт чёрно-белый пёс Бим. Самая обычная дворняжка, но для хозяина она дороже любых породистых собак, – рассказывает Сергей. – Однажды мужчина не уследил за питомцем – открыл дверь, а Бим сбежал. Хозяин кинулся за ним, но пса уже и след простыл. Нам только через несколько дней удалось его найти. Удрав из дома, Бим бегал по проезжей части и попал под машину. Женщина, на глазах которой это произошло, не смогла пройти мимо. Она отвезла раненое животное к ветеринарам, а потом выходила его у себя дома. Узнав, что у Бима есть хозяин, который хочет его вернуть, женщина сначала отказывалась расставаться с псом. Но увидев, как Бим обрадовался своему хозяину, разрешила его забрать. Так пёс вернулся домой.

 

Профилактика против мошенников

Как и на других участках, проблема жителей Майского бульвара – дистанционные мошенники.

– Два месяца назад пожилая жительница моего участка потеряла больше 100 тысяч рублей, – рассказывает лейтенант. – Позвонившая ей мошенница назвала её мамой, плакала, говорила, что попала в ДТП и сейчас находится в больнице. Пенсионерка так разволновалась, что поверила каждому её слову, хотя, как она говорила потом, голос звонившей был не похож на голос её дочери. Самозванка просила пострадавшую срочно передать деньги на операцию. Как она сказала, придёт за ними девушка из больницы. Вскоре в квартиру позвонила незнакомка, которой пенсионерка отдала все свои сбережения. Только потом она позвонила дочери и поняла, что её обманули.

Профилактическая работа с пожилыми людьми, которые чаще всего становятся жертвами мошенников, проводилась всегда. Но после этого случая участковый усилил её: регулярные беседы со стариками и их родственниками, вручение предупредительных листовок, объявления в подъезде.

– В последнее время жертв мошенников не моём участке не было, – радуется Сергей. – Но люди рассказывали, как аферисты звонили им с легендами о попытках транзакций с их счетов, оформлений кредитов и сбережениях, которые немедленно надо перевести на «безопасный» счёт. Мошенники не получили ни копейки – люди им не поверили. Я постоянно повторяю, что самый простой способ безопасности – сразу прекратить такой разговор. Говорить об этом надо всё время – мошенники придумывают новые предлоги выманивания денег и умеют уговаривать.

Главная беда пенсионеров – доверчивость. Самых активных лейтенант полиции включил в число помощников. Дома на его участке заселились насколько десятков лет назад, старожилы знакомы со всеми соседями:

– Бабушки гуляют во дворах. Поздороваются с соседкой или соседом, спросят, как дела, да и напомнят о защите от мошенников. Пенсионерки – мои главные помощницы: рассказывают обо всех сомнительных ситуациях, подозрительных людях, чужих автомобилях. Мы проверяем всё: основа безопасности – бдительность и оперативность.

 

СПРАВКА «КП»:

День участковых уполномоченных полиции (до 1 марта 2011 года – День участковых уполномоченных милиции) был установлен в России 6 сентября 2002 года. Отмечается ежегодно 17 ноября. Дата была выбрана в честь учреждения Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР «Инструкции участковому надзирателю» 17 ноября 1923 года. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в российской милиции.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также