Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Верю в себя

Газетный выпуск № 2022_138

Говорят, что бизнес всегда начинается с мечты. Без «полёта» трудно начать своё дело. Ну а если мечта обрела реальные черты и решение принято – самое время! В этот момент важна поддержка! Проект «Мой бизнес – это я» ориентирован на адресную помощь в развитии самозанятыми своего дела. Он реализуется в центре «Мой бизнес». Проект многим помог начать своё дело. Его особенность – в комплексном подходе к оказанию поддержки самозанятым гражданам.

В рамках проекта физические лица, применяющие спецрежим «Налог на профессиональный доход», могут выйти на маркетплейсы, получить консультации, качественное обучение, финансовую поддержку, а также содействие в разработке бизнес-плана, популяризации продукции или услуг, участии в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Мероприятия проекта проводятся на регулярной основе и являются бесплатными для участников.

Волшебные огонь и ароматы

Говорят, что на пламя свечи человек никогда не устанет смотреть. Это идёт из глубокой древности. Какой уют без огня, очага?

У мастера Валентины Григорьевой, пожалуй, одна из самых романтичных и загадочных профессий. Её изделия превращают будни в праздники, а праздники – в особое торжество. Без свечей не обойтись в романтический вечер, а во время семейного ужина они навеют воспоминания о первом свидании. Изделия Валентины Григорьевой – свечи, украшенные цветами, камнями и ракушками.

– Я всегда любила свечи: как только видела интересное изделие, сразу же приобретала, – рассказывает мастер. – Однажды захотела сделать сама, с этого всё и началось. Я всегда дома, сейчас в декретном отпуске. Работала, как только удавалось выкроить время от домашних дел. Вскоре квартира превратилась в мастерскую.

Муж поддержал творчество супруги, но не сразу воспринял его как возможность серьёзного заработка. Но когда от ароматов свечей стало трудно дышать, решил, что лучше сделать отдельную мастерскую: у родственников как раз была квартира, которую они смогли сдать молодой семье. С тех пор Валентина творит там.

– Благодаря проекту «Мой бизнес – это я» работаю как самозанятый предприниматель, – говорит Валентина. – Ассортимент изделий расширился – создаю и диффузоры, восковые фигурки, скульптурные миниатюры. Проект помог мне получить все необходимые знания, оказал помощь в оформлении пособий для самозанятых. Благодаря центру «Мой бизнес» я смогла представить свои работы в таких масштабных выставках, как «Курская Коренская ярмарка», «Жар-птица» в Москве.

Особенно мастер любит создавать массивные столовые свечи: для торжеств. За таким столом, наверное, гости чувствуют себя приглашёнными в XVIII век. Для свечей мастер использует разные материалы. Но Валентина считает: запах натуральной восковой свечи не сравнится ни с каким искусственным ароматом. С вощиной проблем нет – выручает семейная пасека. Разрешают помочь в бизнесе и детям: для них это творчество и немного чудо. Пятилетний Вова и двухгодовалый Слава обожают «катать» с мамой пахучие свечи из натурального воска.

Заказчики считают, что изделия Валентины Григорьевой приносят удачу.

– Подруга долго не могла найти помещение для своего кафе, – рассказывает мастер. – Как-то в шутку она попросила: сделай мне что-нибудь волшебное. Изделие для подруги я украсила сухими цветами. Через неделю она позвонила, сказала, что подарок помог: приглашала в новое кафе. Конечно же, там будут и ужины при свечах.

 

Санкции не страшны!

Виноградные гроздья, животные «невиданной красы» – сегодня продукция мастера Лилии Моисеевой очень популярна. Она создаёт объёмные картины, барельефы, изящные статуэтки. Кажется, что мастер использует каждый раз новые материалы. Великолепна чеканка тончайшей работы – корабль с золотыми парусами.

– Все это гипс, – открывает мастер секреты. – Но современные технологии творят чудеса.

Лилия – многодетная мама, потомственная рукодельница. Все женщины в её семье – мастерицы. Передался талант и Лилии – молодая женщина великолепно шьёт, вышивает, хорошо рисует, отлично готовит. В пять лет научилась вязать, а в девять создала свою первую кружевную салфетку. И уже тогда обратила внимание: нет лучше подарка, чем тот, который ты специально создал для именинника и какого больше ни у кого нет! Во времена перестройки, когда прилавки опустели, юная Лилия сама вязала и украшала вышивкой модные шарфики и варежки, «вываривала» джинсы. Искала себя – освоила работу швеи, повара, начала вышивать картины. Но оказалось, что в швейном деле – большая конкуренция, а из-за санкций материалы для рукоделия в последнее время взлетели в цене.

Ваянием из гипса Лилия увлеклась несколько лет назад.

– Хотелось творчества! И непременно – вместе с детьми, – рассказывает мастер.

– Купила дочкам детский набор: создавать магнитики из гипса. Отлили первые формы. И увлеклись! Вскоре почти у всех друзей были мои работы, а на Новый год мы с дочками сделали необычную ёлку и приняли участие в творческом конкурсе. Из пеноплекса вырезали форму, развели гипс. Купили самую дешёвую гирлянду на батарейках, вмонтировали в гипсовую ёлку. Новогоднее дерево девочки раскрасили контуром, из гипса залили и колокольчики. Наша новогодняя ёлочка заняла первое место и получила приз зрительских симпатий! Поставили её на подоконник. Нам тут же посыпались заказы. Пришлось отказать: я не была ещё зарегистрирована как предприниматель. Тогда я впервые задумалась, поняла, что моё творчество интересно другим, и решила попробовать заняться этим профессионально. К тому же моя давняя мечта – больше проводить времени дома. По первой специальности я экономист. Времени на детей оставалось гораздо меньше, чем хотелось бы: с утра до вечера на работе. Когда родились младшие дочери, я дала себе слово найти наконец-то такую работу, которая будет обеспечивать семью, не отнимая меня у неё. Сейчас мои Елизавета и Софья с удовольствием смотрят, как я работаю, выполняют поделки и сами. Без набора для творчества мы теперь –- никуда! Пробует себя в гипсовом творчестве и сын: у него отличный вкус и креативное мышление. Работы получаются очень интересные.

Очень помог проект «Мой бизнес – это я». В центре «Мой бизнес» я получила всю необходимую информацию, узнала, как правильно вести своё дело, составлять отчёты, заключать договоры. Как и другие девочки, самозанятые, поняла, что моё увлечение стало моей профессией, приобрела новые знакомства! Центр «Мой бизнес» продолжает нас поддерживать. Сейчас мы все готовимся к выходу на маркетплейсы.

– Лилия, но ведь времена сейчас непростые, материалы дорожают. А вы только начинаете бизнес. Не страшно?

– Моему бизнесу санкции не страшны. Гипс мы всегда сможем достать – в России много месторождений. И краски я использую российские! Государство делает всё, чтобы мы выросли в производителей: у нас, например, щадящий налоговый режим. А ещё мне очень помогли талантливые коуч-тренеры, которые с нами работали в центре. Однажды летом, во время выездной учёбы, мы выполнили одно из заданий. В финале тренер из Казани раздала нам наклейки, сказав, что случайностей не бывает и чтобы мы внимательно вчитались в то, что нам выпало. Это было и в шутку, и всерьёз! На моей была надпись – «Себе можно верить». Эта наклейка теперь на моём телефоне – всегда смотрю на неё. Я верю в себя, в свой бизнес, верю своему государству.

 

– Один из результатов проекта «Мой бизнес – это я» – создание каталога услуг самозанятых Курской области, – говорит директор центра «Мой бизнес» Ольга Ильинова. – Это централизованная площадка на сайте центра «Мой бизнес» для популяризации и продвижения тех, кто решил заниматься бизнесом в режиме самозанятости. Очень полезный ресурс и для самозанятых, и для их будущих клиентов. Приглашаем заглянуть на сайт мб46.рф, чтобы всё увидеть своими глазами. А ещё впервые в регионе мы запустили конкурс «Самозанятый года Курской области» с целью выявления и тиражирования успешных региональных практик самозанятости. До 2 декабря 2022 г. принимаем заявки, а в конце года объявим победителей.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также