Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Аврора» ждёт ремонта

Газетный выпуск № 2022_140
24 ноября 2022 10:54 Общество

Администрация Щигров старается поддерживать местный Дом культуры в рабочем состоянии, но средств хватает не на всё

Дом культуры «Аврора» был основан администрацией Щигровского завода по переработке пластмасс «Авангард». Его открытие состоялось в феврале 1974 года.

ДК стал украшением города. В его зале показывали кино, сюда приезжали выступать именитые артисты, здесь проходили все районные праздники. Дом культуры функционирует и сейчас, но здание требует капитального ремонта, которого ждут уже не один десяток лет.

– Это был прекрасный Дворец культуры, с огромным зрительным залом для просмотра кинофильмов, театральных постановок, с большим спортивным залом, большой библиотекой, огромным количеством различных детских кружков и секций, – пишет в редакцию «Курской правды» местная жительница Яна Рудяева. – Косметический ремонт здесь был, конечно, но всё это было поверхностно. Я не так часто сейчас приезжаю в Щигры, но, когда бываю, захожу в наш ДК, и просто сердце кровью обливается, когда вижу, во что превратилось некогда красивое и величественное здание.

Здание действительно переживает не лучшие времена. Штукатурка с фасадов практически отвалилась, местами протекает крыша. Как следствие – плесень на стенах. В администрации города о проблеме знают. Но на капитальный ремонт в бюджете средств не хватает. А здание находится на балансе города. Так что средства надо находить на месте.

По проектно-сметной документации, которая готовилась ещё в 2020 году, ремонт потребует 22 миллиона рублей. Сейчас, с учётом выросших цен на стройматериалы, сумма может оказаться ещё больше.

– В 2000 году ремонтировали здание капитально, но потом масштабного ремонта не было. Мы своими силами провели ремонт кровли, был период, когда накопилось много всего, что нужно исправить, – говорит начальник отдела по делам молодёжи, спорту и культуре города Щигры Елена Волкова. – Бюджет города не такой большой. Сегодня мы не можем войти в программу по нацпроекту, по нему можно ремонтировать только сельские дома культуры.

Сейчас в ДК «Аврора» занимаются более 500 человек, работает 23 клубных формирования. Дом культуры обеспечивает досуг жителей близлежащего микрорайона, а это порядка 4 000 человек.

– Спортивный зал и библиотека функционируют. Всё работает. Оборудование есть, не суперсовременное, но люди приходят заниматься. Что-то стараемся обновить из средств городского бюджета, – говорит Елена Витальевна. – Часть кружков перешла работать в другие комнаты. Мы заменили в здании старые окна на пластиковые. Внутри помещения отремонтированные. Протекают потолки только в двух классах за счёт кровли и фасада. Но здесь одной штукатуркой не обойтись.

Ещё одна возможность отремонтировать ДК – принять участие в государственной региональной программе «Развитие культуры в Курской области». По программе 95% средств выделяет область и ещё 5% – муниципалитет. Всего в регионе около 700 таких учреждений, которые требуют ремонта. В среднем за год в Курской области таким образом ремонтируют порядка 10 учреждений.

– В проект, где предусмотрено финансирование из федеральных средств, «Аврора» не попадает, потому что находится не в сельской местности, – объясняет начальник управления технического развития учреждений культуры комитета по культуре Курской области Александр Кукушка. – Средства по региональной программе предусматривает либо не предусматривает областной комитет финансов. В этом году ремонт не был запланирован. А на 2023 год бюджет только формируется. Сказать, попадёт ли ДК в программу, пока нельзя.

Дарья ДРЁМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также