Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дмитрий Александрович, вы шпион?

Газетный выпуск № 2022_140
24 ноября 2022 10:15 Криминал

Бывший начальник ОМВД России по Золотухинскому району признан виновным в государственной измене.

На этой неделе вступил в силу приговор Курского облсуда в отношении бывшего начальника ОМВД России по Золотухинскому району подполковника полиции Дмитрия Борзенкова. Он признан виновным в государственной измене и приговорен к 13 годам лишения свободы.

Полицейского задержали летом 2020 года. Предварительное следствие проводили сотрудники ФСБ. С ноября 2021 года уголовное дело Борзенкова рассматривалось коллегиальным составом Курского облсуда. Поскольку речь шла о шпионаже, все судебные заседания шли в закрытом процессе. Поэтому подробности обвинения неизвестны. Ранее в федеральных СМИ проходила информация со ссылкой на неофициальные источники, что полицейский мог информировать разведку Украины о передвижениях воинских подразделений по территории региона.

Бывшему подполковнику 42 года. Он – уроженец Курской области. В органы внутренних дел пришёл в 1998 году. В 2003 году окончил Орловский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция». Служил в должности участкового уполномоченного отдела полиции №5 областного центра, затем – заместителем начальника участковых уполномоченных.

В 2014 году Дмитрий Борзенков неожиданно уехал в город Шахты Ростовской области, где получил должность в городском отделе полиции. В это время через Ростовскую область шёл основной поток грузов из России ополченцам ДНР и ЛНР. Не исключено, что именно тогда на полицейского могли выйти представители спецслужб соседней страны. Через два года подполковник вернулся на малую родину, где возглавил сначала Солнцевский, а затем Золотухинский отделы полиции. В Золотухино его и задержали.

В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый своей вины не признавал. Тем не менее представитель государственного обвинения вину посчитал доказанной. Дмитрий Борзенков признан виновным в государственной измене, то есть шпионаже – собирании и передаче представителю иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну РФ.

Как сообщила руководитель Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Анна Полянская, гособвинитель просил назначить обвиняемому 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима, 250 тысяч рублей штрафа, а после отбытия срока в режимном учреждении – один год ограничения свободы. Также прокурор предложил лишить подсудимого специального звания «подполковник полиции».

Приговор Курского областного суда оказался немного мягче: бывший полицейский признан виновным, ему определено 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штраф в 200 тысяч рублей и один год ограничения свободы. Звания подполковника полиции он лишён.

Борзенков и его защитники пытались обжаловать приговор облсуда в Первом апелляционном суде общей юрисдикции в Москве. Они просили отменить приговор областного суда и направить уголовное дело на новое рассмотрение.

– Доводы осуждённого и его защитников, апелляционная инстанция признала несостоятельными, оставила их жалобы без удовлетворения, приговор – без изменения, – отметила Анна Полянская. – Приговор Курского областного суда вступил в законную силу.

 

СПРАВКА «КП»

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации сведений, составляющих государственную тайну, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Лицо, совершившее данные преступления, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Анна ЖУРАВЛЁВА,
Игорь ПАВЛОВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также