Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

К газу подключили 80 домов

Газетный выпуск № 2022_140
24 ноября 2022 10:17 В развитии

Губернатор Роман Старовойт с рабочей поездкой посетил Курчатовский район

Глава региона побывал в гостях у семьи Горбулиных в деревне Мосолово. Недавно населённый пункт был газифицирован. Ранее его жители топили углём и дровами.

Межпоселковый газопровод построен по программе развития газоснабжения и газификации Курской области на 2021-2025 годы. К газу подключились уже около 80 домов, в том числе на льготных условиях. Жители попросили Романа Старовойта обратить внимание на водоснабжение – мощностей действующей башни не хватает, бывают перебои с водой. Власти пообещали решить эту проблему.

В тот же день глава региона навестил гимназию №2 Курчатова, где завершается капремонт. К подрядчику были небольшие претензии, сейчас он устраняет выявленные замечания. 756 учеников уже вернулись к образовательному процессу в очном формате. В целом на ремонт ушло более полугода и 120 млн рублей, работы велись по президентской программе «Модернизация школьных систем образования». Отремонтированы кровля и стены, утеплён фасад, заменены коммуникации, также дополнительно закуплено учебное оборудование. В здании гимназии не было такого масштабного ремонта почти 50 лет.

Также Роман Старовойт посетил цеха «Энерготекса», где производят сложнейшие изделия для ядерных установок, в том числе ледоколов, а также оборудование для атомных электростанций и предприятий нефтегазовой промышленности в других странах. Здесь работают более 700 высококвалифицированных сотрудников.

– Предприятие развивается и реализует инвестпроекты, поэтому с поддержкой областного фонда развития промышленности предоставлен льготный заём, а до конца года будет предоставлен ещё один, – отметил глава региона. – Кстати, в следующем году планируем увеличить фонд – поскольку курские производства активно пользуются этой мерой поддержки.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также