Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ограниченные возможности

Газетный выпуск № 2022_140
24 ноября 2022 11:20 Общество

Что меняется в жизни инвалида при достижении совершеннолетия, и как сгладить этот переход.

До 18 лет дети с ограниченными возможностями не делятся на группы. Все они имеют категорию «ребёнок-инвалид», у всех одинаковая пенсия и одинаковые льготы. Но после совершеннолетия дети переходят во взрослую жизнь, и вот тут начинаются трудности, о которых не принято говорить в публичном пространстве. Есть дети-инвалиды, есть взрослые с инвалидностью, а что между ними? В этом вопросе разбирался наш корреспондент.

 

Переходный возраст

Это условное название этапа между детской и взрослой инвалидностью, когда для ребёнка-инвалида и его семьи всё начинается сначала. Нужно переходить во взрослую поликлинику, заново выстраивать отношения с лечащим врачом и проходить корректировку лечения.

Медико-социальная экспертиза теперь тоже взрослая, где другие критерии оценки для присвоения группы инвалидности. А это значит, что бывший ребёнок-инвалид может вообще не получить инвалидность или это будет третья группа с небольшой пенсией. При этом заболевание, как правило, никуда не девается, и лечение, порой весьма дорогостоящее, должно продолжаться – независимо от возраста и материального состояния семьи.

После совершеннолетия инвалиды делятся на три группы: первая – самая тяжёлая, третья – самая лёгкая, если здесь уместно это слово. Если инвалидность имелась до совершеннолетия, это будет учтено лишь в том плане, что ко «взрослой» группе инвалидности будет сделана приписка «инвалид с детства».

Размер социальной пенсии по инвалидности зависит от группы:

III группа – 5886,14 рубля;

II группа – 6924,83 рубля (инвалид с детства с 2019 года – 13849,69 рубля);

I группа – 13849,69 рубля (инвалид с детства – 16619,39 рубля).

Что касается льгот, то после 18-летия у человека с ограниченными возможностями остаётся 50-процентная скидка на жилищно-коммунальные услуги, освобождение от налога на любую собственность инвалида, движимую и недвижимую. Правда, если у человека имеются две квартиры и две машины, от налога освобождаются только одна квартира и одна машина.

Сохраняется право на льготные лекарства, технические средства реабилитации, вписанные в индивидуальную программу реабилитации (ИПРА), льготный проезд на общественном транспорте и до места лечения. При этом само санаторно-курортное лечение – в порядке общей очереди.

 

Родители теряют льготы

После совершеннолетия ребёнка с инвалидностью исчезает ряд льгот для его родителей. Например, работающие родители лишаются права на налоговый вычет и четыре дополнительных выходных, а также права не быть уволенными. Неработающие родители лишаются пособия по уходу за ребёнком-инвалидом – оно выплачивается только за I группу. При этом за ними сохраняется право досрочного выхода на пенсию: женщины – с 50 лет, мужчины – с 55 лет.

У родителей ребёнка-инвалида после его 18-летия практически не остаётся шансов на пребывание с ним в больнице. Это возможно только в индивидуальном порядке, если смогут договориться с персоналом.

Понятие «сопровождающий» для родителей тоже практически исчезает – представлять интересы повзрослевшего инвалида они могут или по доверенности, или оформив опеку, что возможно только в отношении лишённых дееспособности граждан.

Поможет «Семейная приёмная»

Председатель Курского регионального отделения Всероссийского общества родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Наталья Адкина знает о проблеме «переходного возраста» не понаслышке – практически ежедневно в организацию обращаются семьи совершеннолетних детей-инвалидов, оставшихся один на один с реалиями взрослой жизни.

– В возрасте 18 лет для вчерашнего ребёнка всё как будто обнуляется, – говорит она. – Если до этого возраста у него есть возможности для лечения и развития, есть привычная среда, которая формируется вокруг него с детства, то по достижении 18 лет всё это исчезает. А ведь для ребёнка-инвалида и для его семьи по большому счёту ничего не меняется – остаётся болезнь, остаются связанные с нею проблемы. Для меня это большая загадка – почему игнорируется этот период взросления, почему нет не то что мягких условий перехода из детства во взрослую жизнь, нет вообще никаких условий, нет преемственности законодательства. Мы в ВОРДИ это понимаем, поэтому работаем над тем, чтобы изменения происходили на законодательном уровне. Это непросто, но работа идёт.

Также организация много лет работает над принятием закона о распределённой опеке, который позволит родственникам ребёнка-инвалида участвовать в его взрослой жизни. Переход из детства во взрослость очень сложен и для самого ребёнка, и для его семьи – здесь много бюрократических препон, в том числе в оформлении опеки. ВОРДИ неоднократно предлагала свой вариант вышеупомянутого закона, но его каждый раз переписывают до неузнаваемости.

Всем родителям Наталья советует начинать готовиться к взрослению проблемного ребёнка заранее: консультироваться со специалистами, с родительским сообществом. Можно обращаться за консультацией непосредственно в ВОРДИ. На сайте организации есть раздел «Семейная приёмная», где в режиме онлайн можно задавать вопросы, касающиеся прохождения медико-социальной экспертизы, подготовки необходимых документов и т.д., и обязательно получить ответы.

 

Обследование можно пройти заранее

Такой совет даёт заместитель руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Курской области Оксана Чуйкова.

– Когда ребёнку-инвалиду исполняется 18 лет, медико-социальную экспертизу он проходит уже в бюро для взрослых. А комиссию – пока ещё в детской поликлинике по месту жительства, там же оформляется посыльной лист, – говорит Чуйкова. – Это своеобразный переходный период, чтобы после наступления совершеннолетия ребёнок мог без спешки прикрепиться к взрослой поликлинике, познакомиться с лечащим врачом и адаптироваться к новым условиям – для этого у него будет целый год (до достижения 19-летнего возраста).

Обследование у специалистов и сбор необходимых справок обычно проводится за месяц до даты переосвидетельствования, указанной в «розовой справке», однако специалисты МСЭ рекомендуют родителям ребёнка-инвалида подготовиться к нему заранее.

– Теперь что касается сроков обследования перед МСЭ – по законодательству оно проходит не раньше чем за два месяца до обозначенной даты переосвидетельствования, – говорит Чуйкова. – А само переосвидетельствование назначается за месяц до истечения срока, на который установлена инвалидность. Для ребёнка-инвалида это дата наступления совершеннолетия. Допустим, если 18 лет ему исполняется в мае, то срок переосвидетельствования наступает в апреле. Значит, начинать проводить обследование можно за два месяца до этого, то есть в феврале. Мы рекомендуем родителям поступать именно так и готовить документы к посещению МСЭ заблаговременно.

На вопрос, могут ли ребёнку-инвалиду не подтвердить инвалидность во взрослом МСЭ, замруководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Курской области отвечает утвердительно:

– Группу могут снять – это обычное явление. Для детей критерии присвоения инвалидности мягче, для взрослых они жёстче. Однако если ребёнок имеет инвалидность более пяти лет, этот срок засчитывается и может рассматриваться как основание для присвоения бессрочной группы. Хочу подчеркнуть, речь в этом случае не идёт об автоматическом продлении. Дело в том, что само наличие заболевания не говорит о том, что человек – инвалид. Всё зависит от состояния организма и влияния болезни на него, а также – от правильности лечения.

Ещё один немаловажный вопрос, подчёркивают в Главном бюро МСЭ по Курской области, – правильность оформления посыльного листа, для этого нужно поддерживать тесную связь с лечащим врачом. Справедливости ради надо отметить, что это не всегда получается: врач может уволиться, а пациент – сменить место жительства буквально накануне совершеннолетия.

По словам Оксаны Чуйковой, в этом случае необходимо оформлять документы в поликлинике по месту жительства и проходить переосвидетельствование на территории региона местонахождения – очно или заочно по месту прописки.

Ещё один болезненный момент связан с льготами при поступлении в вуз. Как объяснила Чуйкова, если 18-летие приходится на вступительную кампанию, льготы ребёнка-инвалида ещё действуют при подаче документов в институт, а вот к зачислению уже потребуется новая справка об инвалидности из взрослой МСЭ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Родителям – дополнительный отпуск
Государственная Дума 22 ноября во втором чтении приняла законопроект о праве родителей детей-инвалидов раз в год брать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных подряд. Напомним, по действующей норме Трудового кодекса допускается брать только четыре выходных ежемесячно.
– Это позволит родителям более свободно планировать лечение, реабилитацию или отдых ребёнка-инвалида, не опасаясь, что для их организации придётся брать отпуск за свой счёт или рисковать рабочим местом, – прокомментировал принятие законопроекта председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также