Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пенсионер отдал деньги «на бис»

Газетный выпуск № 2022_140
24 ноября 2022 11:34 Происшествия

Жулики уговорили пожилого курянина продать дорогой автомобиль и уже подбирались к его квартире.

В Курске полиция расследует дело об очередном дистанционном мошенничестве. 73-летний мужчина отправил мошенникам больше двух миллионов рублей. Причём это уже второй случай в его жизни. Два года назад мужчина перевёл аферистам 50 тысяч рублей. Но тот печальный опыт ничему его не научил.

Пенсионер верил, что на электронной бирже можно выиграть крупные суммы денег. В первый раз он смог вовремя остановиться, дело закончилось сравнительно небольшой потерянной суммой. Тогда полицейские объяснили мужчине, что его 50 тысяч рублей достались мошенникам. Однако у некоторых жертв таких преступлений остаётся надежда вернуть свои деньги с прибылью. На этом и сыграли преступники, второй раз обратившись к курянину.

Как сообщил старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД России по городу Курску Сергей Ружицкий, мошенник рассказал пожилому мужчине, что на его имя открыт брокерский счёт на 46 тысяч долларов, что в пересчёте на рубли составляет 2,7 миллиона, и спросил – не хочет ли пенсионер снять эту сумму? С радостью согласившись, курянин, не рассуждая, стал выполнять все полученные по мессенджеру инструкции. А это были требования о переводах сумм, исчисляемых в сотнях тысяч рублей.

Пенсионер перечислял деньги за конвертацию долларов в рубли, какую-то лицензию, закрытие брокерского счёта. Когда сбережения подошли к концу, пенсионера уговорили продать автомобиль. Вырученный за машину миллион он тоже отправил «брокерам».

Затем мужчина взял кредит в 50 тысяч рублей. Получив эту сумму, мошенники принялись уговаривать его продать квартиру. Тут пенсионер наконец стал что-то подозревать и решил посоветоваться с полицейскими. Те объяснили ему, что пора писать заявление о мошенничестве в особо крупном размере. В целом мошенники выманили у пенсионера 2 миллиона 146 тысяч рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также