Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске открылась новая АРТ-Галерея

Газетный выпуск № 2022_140
24 ноября 2022 10:33 Культура

Первая экспозиция посвящена творчеству известного курского художника Александра Притулы.

В новом арт-пространстве будут выставлять картины не только опытных художников, но и новичков.

Основателем галереи является курский бизнесмен Александр Гончаров. К реализации своей идеи он шёл, можно сказать, всю сознательную жизнь. В течение нескольких десятков лет собирал полотна курских художников, много общался с авторами. Сейчас в личной коллекции Гончарова более сотни различных картин. Именно они и стали основой для первой выставки.

– Давно вынашивал идею открыть в моём родном городе картинную галерею, – рассказывает Александр Гончаров. – Не зря же говорят, что красота спасёт мир. Живопись, изобразительное искусство – одно из проявлений красоты. Наш курский край богат творческими, талантливыми людьми. Их творения не должны пылиться в мастерских. Пусть они радуют курян.

Начальник управления культуры Ирина Мазаева отметила, что открытие галереи – большое культурное событие в жизни города. К сожалению, сейчас в Курске не так много площадей, где художники могут выставлять свои творения. А выставочный центр «Звёздный» не может вместить всех желающих.

– Особенно ценно, что АРТ-Галерея расположена в Северо-Западном микрорайоне, где не хватает точек притяжения. Благодарю Александра Михайловича за добрую волю. Организация такого дела требовала не только душевных сил, но и финансовых вложений, – сказала Ирина Мазаева.

Кстати, помещение, в котором находится новое прибежище для художников, пришлось основательно отремонтировать, что заняло целых три года. Первоначально в нём не было даже центрального отопления. Зато теперь здесь расположены современные подвесные системы для картин, организовано грамотное освещение, которое не мешает наслаждаться произведениями искусства.

С открытием АРТ-Галереи организаторов поздравили и курские художники.

– Бизнесмены не часто обращаются к проектам в области культуры, тем приятнее, что у нас в Курске появился такой меценат, – отметил председатель регионального отделения Союза художников России Анатолий Бредихин.

Бредихин отметил, что их профессиональное сообщество окажет новому арт-пространству всю необходимую помощь в подготовке последующих экспозиций. А первая посвящена творчеству известного курского художника Александра Притулы. На его полотнах – а их более 70 – замечательная и очень лиричная живопись – ромашковые поля, просёлочные дороги, рощицы на берегу реки, водная гладь с цветущими лилиями.

– Уверен, что каждый посетитель найдёт здесь что-то для себя, – говорит мастер. – Когда человеку тяжело, хорошо уйти на природу. Но лес далеко, а картины рядом. Приходите, смотрите.

Александру Ивановичу уже за 80 лет, но, несмотря на почтенный возраст, он продолжает рисовать. И в скором времени в галерее намерены выставить зимние пейзажи мастера.

Впрочем, двери арт-пространства открыты и для тех, кто только начинает свою художественную карьеру.

– Мы готовы дать возможность молодым художникам заявить о себе как о творческой единице, предоставить им пространство для презентации своих работ, – подчёркивают организаторы. – В нашем арт-пространстве можно не только повысить свой культурный уровень, но и просто хорошо провести свой досуг.

Экспозиция новой галереи будет обновляться ежемесячно. Посмотреть выставки картин можно по адресу: г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 100. Вход – свободный.

Оксана ШЕВЧЕНКО
Фото Николая СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также