Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Докаталась до Гран-при России

Газетный выпуск № 2022_141
25 ноября 2022 14:34 Молодая Гвардия

Виктория Дорошевская рассказала об участии в Гран-при России по фигурному катанию. Состязание прошло в минувшие выходные в Москве

Фигурное катание – относительно новый вид спорта для Курска. Тем приятнее, что у нас уже появляются свои первые звёздочки. Воспитанница курской спортивной школы «Арена» 14-летняя Виктория Дорошевская – одна из них.

Девушка впервые выступила на соревнованиях такого высокого уровня. По итогам короткой программы спортсменка набрала 49,34 балла и вошла в десятку лучших. В произвольной программе заняла 11-е место. По сумме баллов стала 12-й в общем зачёте.

 

11 лет упорных тренировок

Виктория занимается фигурным катанием уже 11 лет, впервые на коньки она стала в три года. Сейчас её тренирует Валерия Чаподзе.

– На каток меня привела мама. Сначала я по нему только ползала, – рассказывает Виктория. – Но мне очень понравилось и понемногу всё получилось.

Девушка занимается шесть дней в неделю под руководством тренера Валерии Чаподзе. К катанию на льду добавляют «сухие» тренировки, когда все элементы и общефизическую подготовку делают в зале. Несмотря на то, что Виктория уделяет много времени спорту, выступлений общероссийского уровня в её копилке пока не так много. Можно сказать, что участие в Гран-при стал для девушки дебютом.

– Раньше выступала много, но в основном на региональных соревнованиях. В этом году выдалась возможность показать свои способности на Гран-при. Мы подали заявку, и нам повезло, я попала в число участниц, – рассказывает юная фигуристка. – Жюри там более требовательное, и, конечно, я очень волновалась. Короткую программу я выступала под известную композицию «Кармен», но все же из-за переживаний упала. В произвольной я уже понимала, что бояться нечего, сейчас нужно показать, что умею. Я вышла настроенная и под современную музыку всё откатала хорошо.

Несмотря на падение, после короткой программы Виктория Дорошевская была на 10-месте в турнирной таблице. Девушка сделала несколько сложных элементов, включая тройной флип, тройной тулуп и каскад. В произвольной программе фигуристка добавила двойной аксель и каскад. После оценок произвольной программы курянка опустилась на 12-е место, хотя в отличие от других участниц девушка ни разу не упала.

– После падения все расстраиваются, но нужно стараться ещё больше докрутить элемент. Ты понимаешь, что баллы снизят, но это придаёт ещё больше сил, чтобы показать всё своё мастерство. Поэтому далеко не всегда падение лишает фигуристов медалей или призовых мест, – говорит Виктория. – Конечно, после плохого выступления чувствуешь опустошённость и кажется, что вся работа была проделана зря, но эти моменты быстро проходят, и ты понимаешь, что из-за одной ошибки не готов бросить дело всей своей жизни. Ещё в конце программы, когда все прыжки позади, смотрю на трибуны, там всегда кто-то из моих близких или друзей. Их поддержка важна для меня не только после хороших прокатов, но и неудачных, они мотивируют и настраивают меня на работу.

Желание и цель прыгать выше, лучше и изящнее перекрывают все страхи, поэтому постепенно Виктория учиться делать новые элементы. На последней тренировке курянка выполняла один из сложнейших каскадов с риттбергером. Чем сложнее элемент – тем больше баллов за него даст жюри. А ещё нельзя забывать об актёрском мастерстве, которое в сочетании с техникой приковывает взгляды зрителей.

 

Больше прыжков!

Девушка признаётся, что конкурентов на соревнованиях много, у некоторых девочек уровень подготовки выше, но Виктория не отстаёт. Главный секрет в том, что она катается в своё удовольствие. Вдохновляет Викторию титулованная фигуристка, олимпийская чемпионка Анна Щербакова. По словам девушки, она тоже мечтает выступить на Олимпиаде, как её кумир, но сначала хочет опробовать лёд на большом катке в московском Дворце спорта «Мегаспорт».

– В ближайшее время планирую выполнить разряд мастера спорта, буду ездить по различным всероссийским стартам и в следующем году хочу снова попасть на Гран-при, – делится планами Виктория. – Для мастера спорта в короткой программе нужно набрать 30 баллов за технику, в неё входят прыжки, вращения и дорожка шагов, а в произвольной за технику нужно набрать 53 балла, при этом нельзя падать. Думаю, за год я подготовлюсь и у меня всё получится.

Дарья Дрёмина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также