Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В каких случаях могут конфисковать автомобиль

Газетный выпуск № 2022_141
25 ноября 2022 15:27 Прокурор разъясняет

– Мой отчим второй раз в этом году попался на пьяном вождении. В начале года его оштрафовали и лишили прав, теперь завели уголовное дело. Отчим говорит, что у него могут отобрать автомобиль. Расскажите, в каких случаях конфискуют имущество и можно ли его вернуть?
Елена, Льговский район

– По решению суда, – объясняет первый заместитель прокурора области Роман Орлов, – лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, может быть лишено права владения транспортным средством в случае повторного управления таковым в состоянии опьянения либо если данное лицо было ранее лишено права на его управление. Федеральным законом от 14 июля 2022 года №258-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса РФ часть 1 статьи 104.1 УК РФ дополнены пунктом «д», позволяющим судам применять конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления.

Это касается обвиняемых по статьям 264.1 «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость», 264.2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишённым права управления транспортными средствами» или 264.3 «Управление транспортным средством лицом, лишённым права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость» УК РФ.

В соответствии с положениями статьи 104.1 УК РФ конфискацией имущества признаётся принудительное безвозмездное изъятие на основании обвинительного приговора денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, а также орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Например, по уголовным делам о взяточничестве подлежит конфискации сумма взятки, по уголовным делам о терроризме и экстремизме – денежные средства, ценности и иное имущество, используемое или предназначенное для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы и преступного сообщества, по уголовным делам в сфере незаконного оборота наркотических средств – предметы, с помощью которых совершено преступление: телефоны, компьютеры, средства связи, транспортные средства, а также денежные средства и имущество, полученные в результате совершения преступления.

В случае если на момент принятия судом решения конфискация предмета невозможна вследствие его продажи или по иной причине, суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета. При отсутствии денежной суммы может быть конфисковано иное имущества, стоимость которого соответствует стоимости предмета, подлежащего конфискации. На основании обвинительного приговора денежные средства и имущество обращаются в собственность государства.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также