Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В водоём Курской АЭС выпущено 12 тысяч особей растительноядных рыб

Газетный выпуск № 2022_141
25 ноября 2022 09:48 Экология

От качества воды в водоёме-охладителе зависит бесперебойная работа Курской АЭС. Для поддержания чистоты воды атомщики не используют химические вещества. В борьбе с водорослями и моллюсками помогает биомелиорация. Ежегодно проводится зарыбление водоёма, что позволяет поддерживать баланс экосистемы водохранилища.

Для этих целей используются толстолобик, чёрный, белый амур, дальневосточная креветка, которая выполняет функцию умягчения воды и очистки водоёма от иловых отложений.

Чёрный амур питается дрейссеной. Этот моллюск образует большие колонии, способные уменьшать пропускную способность трубопроводов АЭС. Пестрый и белый толстолобики с помощью жаберного аппарата фильтруют воду, предотвращая её цветение.

В ноябре Курское водохранилище пополнилось партией толстолобика и белого амура. В рамках ежегодных мероприятий по поддержанию качества воды специалисты гидротехнического цеха Курской АЭС выпустили в водоём-охладитель около 2,5 тонны сеголеток. Вес каждой особи от 50 до 250 граммов. Вместе с молодняком в свободное плавание отправились и несколько взрослых особей толстолобика. В общей сложности в текущем году планируют выпустить в водоём около 8 тонн сеголетки.

«Вода в водоёме должна иметь определённые параметры жёсткости-мягкости, содержать определённый набор микроэлементов. Эти показатели достигаются благодаря биомелиоративным мероприятиям. Наши сотрудники ведут непрерывный биолого-химический мониторинг водоёма: ежедневные анализы, замеры температуры. В соответствии с данными мониторинга корректируем виды рыб», – рассказал начальник участка по поддержанию качества технической воды Евгений Жмакин.

К примеру, в предыдущие годы специалисты КуАЭС больше делали упор на толстолобика, который эффективно очищает воду. В 2021 году для поддержания чистоты водоёма выпущен толстолобик средней навески 150-500 граммов. Общая масса этого вида составила 4,5 тонны. Сейчас в целях профилактики добавляют белого и чёрного амура, чтобы предотвратить активное развитие растительности и моллюска. Со временем в водоём будет выпущен новый вид рыб, который тоже питается моллюсками. Это вырезуб – пресноводная лучепёрая рыба из семейства карповых.

За качеством воды в гидроцехе следит и ещё один уникальный биологический индикатор – рыба веслонос, принадлежащая к семейству веслоносовых, виду лучепёрых. Она водится в основном в реке Миссисипи, а также в части рек Мексиканского залива. Международный союз охраны природы присвоил веслоносу статус «уязвимый».

В садках гидротехнического цеха веслоносы появились два года назад. Всё это время специалисты наблюдали за новыми питомцами. Рыба требовательна к среде обитания, состоянию воды, температуре. Веслонос выполняет ту же функцию, что и толстолобик. Фильтрует воду, избавляет водоём от «цветения» сине-зелёных водорослей, потребляет зоопланктон. На попечении атомщиков гидроцеха веслонос чувствует себя отлично. Пока веслонос обитает только в садках под наблюдением специалистов, но в ближайших планах – нарастить потомство.

Активный рост и размножение рыбы в водоёме является показателем благополучия среды её обитания. Помимо того, что Курское водохранилище играет важную роль в жизнедеятельности крупнейшего промышленного предприятия, оно также является излюбленным местом отдыха жителей и гостей города Курчатова. Из года в год показатели воды в водоёме соответствуют всем нормам и требованиям законодательства, что гарантирует безопасный и комфортный отдых курян.

Вероника Горбунова
Фото предоставлено пресс-службой Курской АЭС



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также