Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Можно строить планы на будущее и создавать семьи!

Газетный выпуск № 2022_142
29 ноября 2022 09:12 Социальная политика

Курским сиротам вручили ключи от новых квартир.

25 ноября заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий вручил ключи необычным новосёлам. Выросшие дети-сироты въедут в новые благоустроенные квартиры на улице Евгения Клевцова в посёлке Северный областного центра.

– Теперь можно строить планы и создавать семьи! – отметил замгубернатора. – Вопрос обеспечения жильем детей-сирот – одна из наших главных задач.

Андрей Белостоцкий отметил: строительство нового жилья для сирот велось далеко не в каждом районе. Потому обеспечить сирот по месту жительства было непросто. После того, как на областном уровне были приняты новые законодательные акты, ситуация в корне изменилась.

Часть функций по обеспечению жильём этой категории нуждающихся передана комитету строительства. Теперь есть возможность возводить жилье там, где удобно льготникам, где инфраструктура, рабочие места. Результат налицо: если в 2020- 2021 году новые квартиры получили около 250-300 льготников, то в уходящем году новосёлов будет не менее 500.

– На сегодняшний день в Курской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выдали 393 квартиры, – сообщила председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова. – Не менее 160 квартир до конца года приобретут ещё органы местного самоуправления.

Курянка Ирина Беляева выросла в приёмной семье. Она, как никто другой, знает: понять людям друг друга бывает очень сложно. И очень важно, чтобы рядом был тот, кто поможет. Именно поэтому Ирина Александровна выбрала профессию психолога. В настоящее время она работает в одном из реабилитационных центров. Благоустроенное жилье она получила в районе проспекта Дериглазова, в новом доме. Кстати, праздник получился двойной – ключи от новенькой квартиры вручались в день её рождения.

– Я всегда привыкла рассчитывать только на себя, – говорит Беляева.– И, признаться, не считаю, что мне кто-то что-то должен. Но новая квартира – приятный подарок от государства. Мне нравится мой район – молодёжный, современный, семейный. Квартира однокомнатная, больше мне пока и не надо. А что касается будущего: нравится, что рядом детский сад и школа.

Новая форма работы – сертификаты. Они позволят обеспечить сирот жильем как можно скорее. Областной Думой принят внесённый губернатором Курской области и прокурором Курской области Закон Курской области от 25.07.2022 № 48-3КО. Он подразумевает дополнительную меру социальной поддержки в виде единовременной выплаты на однократное приобретение в собственность благоустроенного жилья. Жилье получат дети-сироты, достигшие 25 лет, место жительства которых – территория Курской области.

– Сертификат подразумевает, что льготник сам решает, в каком районе будет находиться квартира, которую он приобретает, – пояснил Андрей Белостоцкий. – Четверо курян из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже воспользовались этой выплатой. В будущем году на областную программу, предусматривающую жильё для детей сирот, планируют выделить миллиард рублей.

Сейчас строятся еще 40 квартир для сирот: комитет строительства Курской области уже завершает эту работу. Новосёлами станут дети-сироты, проживающие на территории сельских муниципальных образований Курской области и города Льгова. Будущие жильцы получат их сразу после того, как дома будут введены в эксплуатацию и оформлены в собственность области. 24 квартиры будут предоставлены во исполнение судебных решений.

В этом году Курская область занимает третье место в ЦФО по обеспечению квартирами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – сразу после Москвы и Московской области.

 

СПРАВКА «КП»
Сегодня в Курской области 1395 молодых людей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право получить жильё от государства. В 2022 году из регионального бюджета на эти цели выделено более 900 миллионов рублей, что почти вдвое больше, чем годом ранее (в 2021 году сумма составляла 473,8 миллиона рублей).

 

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также