Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне могут бесплатно обследоваться на ВИЧ

01 декабря 2022 15:35 Здоровье

В Курской области ВИЧ болеют около 4 тысяч человек.

Первое декабря — День борьбы с ВИЧ. К сожалению, лечения от этого заболевания пока нет и главным средством в борьбе с недугом остается профилактика. Чем раньше пациент узнает о том, что болен и начнет соблюдать меры профилактики, тем больше окружающих будет в безопасности.

В данный момент в России около 1,2 миллионов ВИЧ-инфицированных, в Курской области болеют около 4 тысяч человек. При раннем выявлении и своевременно начатой терапии пациент может прожить долгую, яркую жизнь, создать семью, родить детей.

Сегодня сразу в четырех локациях Курска, в том числе, на территории крупных торговых центров, волонтеры Российского Красного Креста общаются с жителями. Добровольцы раздают наборы для самотестирования. В течение нескольких минут можно узнать свой ВИЧ-статус. Продолжится бесплатное обследование и в субботу.

— Всех, кто хочет пройти бесплатное тестирование, ждём в офисе Красного Креста 2 декабря, с 12 до 16 часов, — говорит врач анестезиолог-реаниматолог, исполнительный директор Курского отделения Российского Красного Креста Алексей Гапонов, — Наши специалисты расскажут о мерах защиты, механизмах передачи и развития вируса, и, по вашему желанию, проведут тест самостоятельно сразу или выдадут вам набор. Это бесплатно и анонимно, никаких документов не требуется! Регулярное обследование — один из важнейших способов борьбы с эпидемией ВИЧ!

Адрес: Радищева, 106

Фото: волонтёры Российского Красного Креста



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также