Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

От спортзала до «Мисс Курск»

Газетный выпуск № 2022_144
02 декабря 2022 13:39 Молодая Гвардия

Очередная героиня нашей рубрики Анастасия Репринцева – не просто красавица, но ещё и мастер спорта России по пауэрлифтингу. Но это не мешает ей пробовать себя на подиуме.

– Настя, кем мечтала стать в детстве?

– В детстве всегда говорила, что буду либо спортсменкой, либо актрисой.

– И все же выбрала спортивную карьеру, почему?

– Когда мне было одиннадцать, друг предложил пойти «покачаться» в спортзал, и я согласилась. Он потом уехал, а меня занятия «зацепили». Пришла к тренеру и сказала, что хочу заниматься и показала на девочку, которая делала становую тягу. Говорю: «Вот что она делает, я тоже это хочу». Где-то через полгода поехала на свои первые соревнования и сразу выполнила норму на первый взрослый спортивный разряд. Пауэрлифтингом занимаюсь уже 10 лет, стабильно тренируюсь четыре раза в неделю.

– Каких результатов добилась?

– Если брать соревновательные, то присед – 110 кг, жим – 75 кг и становая тяга – 140 кг при собственном весе 46 килограммов. Это то, что брала на крайних соревнованиях «Содружество наций». Там взяла «золото» и обошла участницу на 45 кг.

– Люди, наверное, удивляются, как такая хрупкая девушка может поднимать вес вдвое или втрое больше своего?

– Многие думают, что девушки, занимающиеся пауэрлифтингом, обязательно накачанные – гора мускулов. Это всё стереотипы, которые я меняю.

– Довольна собой или мотивации не хватает?

– Я всегда говорю: если выберешь работу или дело по душе, от которой будешь кайфовать, то это не будет в тягость. Сейчас для меня работа тренером это и моё хобби, потому что я всегда очень хотела тренировать других. Девчонки смотрят на меня и хотят также. Я, в свою очередь, готовлю их к соревнованиям, среди моих подопечных уже есть чемпионки Курской области, это здорово поднимает самооценку и им, и мне. В общем, мотивируем друг друга, так что да, я довольна.

– Не думала бросить всё?

– Насчет того, что хотелось все бросить… я думаю, у каждого спортсмена были такие мысли. Знаешь, бывает тяжело, но потом ты вспоминаешь, ради чего ты всё это делаешь.

– Значит, нашла свое место в жизни?

– Я никогда не думала, что я не на своём месте или, что я не тем занимаюсь. На данном этапе, я понимаю, что пауэрлифтинг и работа тренером – действительно моё. Сейчас я «в своей тарелке», кайфую и наслаждаюсь каждым процессом и каждым моментом.

– И всё же спорт занимает не всё твое время… Недавно узнала, что ты участвуешь в конкурсе «Мисс Курск».

– Да, недавно я участвовала в подобном проекте «Хочу», теперь участница «Мисс Курск». Пауэрлифтинг – тяжёлый вид спорта и иногда хочется больше чего-то женского в жизни. И сейчас хочу развиваться не только как тренер, возможно, еще как модель. Я люблю камеру, фотосессии и дефилировать. Я безумно полюбила туфли, каблуки, хотя раньше вообще из кроссовок не вылезала. Сейчас есть две Насти – одна пашет в зале, вторая Настя на каблуках выглядит как модель.

– Что даёт участие в таких конкурсах?

– Это личный рост, понимаешь? Это саморазвитие. Там разные участницы и есть такие, кому нужно поднять самооценку. И последние молодцы, что пришли туда, потому что пытаются развиваться и становятся увереннее в себе. Это круто и атмосфера таких проектов заряжает положительной энергией.

– Есть ещё какие-то увлечения?

– Люблю читать книги по психологии. Последний год углубилась в это, нравится изучать людей, их внутреннее состояние. Благодаря этому стала больше уделять внимание внутреннему росту и участвовать в конкурсах.

– Расскажи о планах на ближайшее время.

– Сейчас готовлюсь к соревнованиям, в 2023-м планирую получить новое звание – мастер спорта международного класса. Кроме спорта, хочу выиграть «Мисс Курск». Мои планы и цели меня вдохновляют, но даже если что-то не получится, я искренне рада, что попробовала.

Дарья Дремина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также