Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Озеленяем школьный класс

Газетный выпуск № 2022_144
02 декабря 2022 14:24 Общество

Живые растения должны быть неприхотливыми в содержании и уходе

Вы замечали, как преображается скучный интерьер рабочего офиса, если в нём появляются зелёные жители? Комнатные растения – самый простой способ оживить и украсить коридоры и холлы, школьные классы и офисы, читальный зал библиотеки и кабинет врача.

Чтобы офисные цветы доставляли радость при любом уходе, надо их правильно подобрать в соответствии с требованиями санитарных норм и агротехническими рекомендациями.

Известно, что растения способны улучшать микроклимат помещения, очищать воздух, убивать болезнетворных бактерий. Кроме того, ребята сами могут ухаживать за цветами. Такая забота развивает эмпатию, учит ценить живую природу и бережней относиться к ней и друг другу. Какие же цветы лучше всего выбрать для школьного класса?

 

Безопасные растения

К безопасным растениям, которые рекомендуется размещать в детских и лечебных учреждениях, относятся:

• Бегония

• Гибискус

• Каланхоэ и толстянка (крассула) с крупными листьями, которые удобно протирать от пыли

• Традесканция

• Узамбарская фиалка (сенполия)

• Глоксинии

• Нефролепсис (папоротник)

• Сансевиерия (щучий хвост) теневынослива и неприхотлива, терпит недостаток влаги и света, сквозняки. Чтобы не думать о пересадке сажайте сразу в просторные горшки.

 

Неприхотливые и малоуходные растения

Главное, при уходе за такими растениями – не переливать и не переусердствовать в уходе. Ведь они не зря прослыли неприхотливыми, и лишний уход, в том числе полив, будет им только во вред. Также надо учитывать, чтобы цветок мог долгое время расти без пересадки, не терять декоративность без обрезки и прищипки, не нуждаться в подкормках и частом опрыскивании, выносить сухой душный воздух.

Первое, что приходит в голову, это кактусы и суккуленты. Но колючие зелёные друзья опасны и абсолютно недопустимы в школьных кабинетах, детских садах и поликлиниках, лагерях и т.п. учреждениях.

А вот суккуленты вполне допустимы для помещений с детьми. Помните, что суккуленты не нуждаются в поливах, зато любят свет, поэтому в тень их загонять не нужно.

Толстянка (денежное дерево) не любит перелив, спокойно выдерживает засуху.

Хатиора Солеросовидная, или солянковидная, народное название – брызги шампанского (это такой неколючий кактус, который часто путают с молочаем).

Побеги мягкие и гибкие, совсем неколючие, при этом даёт много зелени и смотрится очень декоративно и ажурно. Минимум полива в зимнее время, прохладное содержание – и он зацветёт мелкими желтыми цветочками. Если выращивать в высоко стоящих или подвесных кашпо побеги будут свисать наподобие ампельных. Сильно разрастается и долго может расти в одном горшке без пересадки.

Седум, очиток моргана и близкие к нему виды. Очень засухоустойчивое растение, влага запасается в сочных листочках, поэтому терпит засуху достаточно долго. Любит яркое солнце, без проблем выносит южные окна.

Замиокулькас переносит недостаток полива и света, неприхотлив к грунту. По сочетанию красоты и неприхотливости – мой лидер.

Фикус неприхотлив в уходе и теневынослив, однако некоторые виды могут быть ядовиты и опасны при контакте.

Сциндапсус, Эпипренум растет как лиана, поэтому ему надо лезть по опоре либо свешиваться из горшка. Ему может быть тесно в школьном кабинете, а вот в холле или актовом зале для него найдётся подходящее место.

Сингониум – тоже неприхотливая и быстрорастущая лиана.

Циперус считается неприхотливым в уходе, однако ему нужны опрыскивания и влажный воздух. Возможно, если понадобится его опрыскивать, тогда в классе будет менее сухой воздух.

 

Обратите внимание!

Монстера считается неприхотливым и быстрорастущим растением, идеальным для офиса. Однако в детском коллективе не рекомендуется из-за опасности отравления ядовитыми частями.

Теневыносливые растения

Растений, предпочитающих расти поодаль от прямых солнечных лучей, достаточно много. Среди них неприхотливые папоротники, сциндапсус и сансевиерия, о которых шла речь выше. Также легко переносят недостаток света аспидистра, солейролия, селагинелла, плющ обыкновенный, хедера, драцена окаймленная, маранта беложильчатая, диффенбахия пятнистая.

Очищают воздух

Они поглощают пыль и газы, вредные ядовиты соединения от мебели, пластика, увлажняют и ионизируют воздух, уничтожают споры плесени, некоторые обладают заметным бактерицидным эффектом.

В этот список стоит включить алоэ, теневыносливую диффенбахию и драцену, супернеприхотливую сансевиерию – они увлажняют и очищают воздух от пыли и ядов, выделяемых пластиком и стройматериалами.

Герань опасна для аллергиков, но при этом благодаря все тем же эфирным маслам очищает воздух от микробов и бактерий. Та же история с лимонными и мандариновыми деревьями – все, что источает эфирно-масляный аромат борется с бактериями, но не подходит для людей с астмой и аллергией.

Хлорофитум – поглощает углекислый газ, отлично подходит для помещений с большим количеством людей. Поэтому его надо ставить в школах и поликлиниках. К тому же у него есть клубеньки, которые запасают влагу и легко выносят недолив. При этом хорошо реагирует на регулярный полив, прекрасно растёт без подкормок. Легко переносит тень.

Кроме этого, обратите внимание на фикус Бенджамина, спатифиллум, хамедорею, бамбуковую пальму, герберу, лавр благородный, шеффлеру.

Поглощают излучение

Кипарисовик очищает воздух от пыли, разряжает, при этом поглощает ионы, излучаемые электроприборами Бегония очищает и освежает воздух, поглощает вредное электромагнитное излучение. Также с вредным излучением помогут справиться: драцена, папоротники, хлорофитум.

 

Какие цветы нельзя ставить

Наряду с полезными, есть и вредные для школьников растения. Вредные они, конечно, условно. Но в детском коллективе главное – безопасность, поэтому к подбору цветов надо подойти внимательно.

Какие растения лучше не ставить в школьном классе и почему?

Ядовитые растения – вызывают серьезные и опасные симптомы отравления, поражения слизистой, воспаления желудка и кишечника, отеки, судороги, тошноту и рвоту. Такой эффект может наблюдаться при кожном контакте или поедании ядовитых частей растения. С осторожностью отнеситесь к таким растеням, как агава, аглаонема, азалия, алоказия, антуриум, спатифиллум, амариллис, диффенбахия, кротон, молочай кипарисовый, цикламен, юкка.

Сильно пахнущие ароматные растения выделяют эфирные масла, могут вызывать сильные головные боли, вызывать приступы астмы. Это герань (пеларгония), лилии, олеандр.

Колючие растения, которые могут стать причиной ранок и болевых ощущений при соприкосновении.

Растения с ягодами могут стать причиной отравления при поедании красивых и привлекательных для детей ядовитых плодов.

Аспарагус часто выращивают в офисах, но в детских учреждениях он недопустим из-за ядовитых ягод.

 

Особенности выращивания

При всей неприхотливости, любые растения ценят должный уход и рекомендуемую агротехнику. Поэтому в первую очередь позаботьтесь о правильной посадке. Подготовьте рыхлый воздухопроницаемый грунт. Добавьте любые разрыхлители: крупный речной песок, вермикулит.Обязательно сделайте дренаж на дне горшка из битого кирпича, амзита.

 

Обратите внимание!

С осторожностью следует держать в учреждении цитрусовые растения, которые могут вызывать аллергии и дерматиты. Также стоит избегать растений, на которых скапливается много пыли (например, листья фиалки с «пушком). «Пылесборники» могут вызывать приступы аллергии и астмы, да и здоровым детям дышать пылью ни к чему.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также