Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 2022_144
02 декабря 2022 13:56 Прокурор разъясняет

Материнским капиталом можно оплачивать няню

– У меня двое детей, младшему полтора года. Хочу выйти на работу, а для малыша нанять няню. На оплату услуг няни хотела бы использовать материнский капитал. Слышала, что закон это разрешает, но хотела бы узнать подробности.

Анастасия, Льгов

– С 15 августа этого года семьи с детьми могут оплатить материнским капиталом услуги по присмотру и уходу за детьми, которые оказывают агентства и няни, работающие как индивидуальные предприниматели (Федеральный закон от 4 августа 2022 г. №361-Ф3 «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), – объясняет заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Курской области Мария Пятницкая. – Ранее такие услуги за счёт средств материнского капитала могли быть оплачены за счёт материнского капитала, если они предоставлялись юридическими лицами.

Использовать материнский капитал на услуги по уходу за ребёнком можно, если лицо, с которым вы заключаете договор (няня или агентство), является индивидуальным предпринимателем. Регистрация в качестве самозанятого в таком случае не подойдёт. У индивидуального предпринимателя должна быть государственная лицензия на образовательную деятельность.

Чтобы получить выплату, вам необходимо представить в отделение Пенсионного фонда по Курской области заявление и заключённый с предпринимателем договор на оказание услуг с расчётом стоимости.

Документы можно подать в МФЦ.

Также оплатить материнским капиталом можно обучение детей у частных преподавателей, если они являются индивидуальными предпринимателями и имеют лицензию на образовательную деятельность. При этом использовать средства допускается на любого из детей в семье.

 

Работодатель должен оплатить простой

– Индивидуальный предприниматель, у которого мы работаем, сообщил, что дела идут плохо. Сырьё закончилось, а поставщик задерживает новую поставку. Работодатель заявил, что вынужден временно приостановить деятельность нашей организации. Должен ли он оплачивать нам простой?

Даниил, Хомутовский район

– Согласно статье 72.2 Трудового кодекса РФ временная приостановка работы допускается по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В том числе и в случаях отсутствия сырья, используемого в производственной деятельности, – объясняет заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Курской области Мария Пятницкая. – Статьёй 157 ТК РФ определено, что за простой, возникший по вине работодателя, он обязан выплатить работнику не менее 2/3 его среднего заработка. Если простой возник по причинам, от работодателя не зависящим, он обязан выплачивать работникам 2/3 тарифной ставки или оклада.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также