Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Рецидива не последует!

Газетный выпуск № 2022_144
02 декабря 2022 12:26 Здоровье

В Курске открылся новый Центр амбулаторной клинической помощи.

Лучшее лечение – это профилактика. Важно предупредить заболевание или обнаружить недуг в самом начале. Тогда эффективность лечения увеличивается в разы. Очень важна ранняя и точная диагностика. Для этого необходимо новейшее оборудование и высококвалифицированные специалисты, онкологи разных профилей.

1 декабря в Курском онкологическом научно-клиническом центре имени Г.Е. Островерхова открылся Центр амбулаторной онкологической помощи. Теперь сюда смогут обратиться пациенты из первичных медицинских организаций – городских и районных поликлиник. Направит их терапевт или узкий специалист. К подразделению прикреплены 14 районов области.

В Центре амбулаторной помощи пациенты пройдут первичную диагностику на наличие онкологических заболеваний и при необходимости получат лечение. Высокотехнологичное оборудование позволит провести дообследование и либо отмести подозрения, либо вовремя оказать помощь.

Пациентов будут принимать 14 специалистов. Сейчас идёт подбор кадров. Четверо уже приступили к работе. Ожидается, что совсем скоро центр начнёт работать в полную силу.

– В Курской области онкозаболевания чаще всего выявляются на ранней стадии. В прошлом году было около 5000 таких случаев, – говорит главный врач Курского онкоцентра имени Островерхова Углеша Станоевич. – Около 60 процентов заболеваемости выявляются на первой, второй стадиях, когда мы можем провести эффективное лечение. В 95 процентах случаев рецидива заболевания не последует.

 

– Задача нового центра – приблизить и упростить оказание пациентам онкологической помощи на амбулаторном этапе, – отметил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий. – Центры амбулаторной онкологической помощи находятся и в районах области. На 150 тысяч пациентов рассчитан ЦАОП в Железногорске. В прошлом году так же хорошо оснащённый центр открыт в Горшеченском районе. Он рассчитан на 65 тысяч человек.

Всего в Курской области будут работать 5 таких центров. Причём два планируется открыть уже в следующем году.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также