Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ёлка обойдётся в полмиллиона

Газетный выпуск № 2022_144
02 декабря 2022 13:54 Общество

Лесные браконьеры рискуют получить огромные штрафы.

Совсем скоро по всей области начнут работать ёлочные базары. В Курской области действует пять питомников по выращиванию хвойных деревьев. Общая площадь новогодних плантаций составляет 24,4 га. Ёлки и сосны предлагают питомники Рыльского, Советского и Солнцевского лесничеств.

В этом году их стоимость будет начинаться с 350 рублей. Это цены лесничеств, где к новогодним праздникам вырастили более тысячи хвойных деревьев. Те, кто полагает, что ёлку можно бесплатно срубить в лесу, рискуют испортить праздник себе и своим близким, а также нанести весомый удар по семейному бюджету.

С 1 декабря усилено патрулирование лесов инспекторами регионального комитета природных ресурсов и сотрудниками полиции. Патрулям предписано нести службу в круглосуточном режиме.

За незаконную рубку деревьев предусмотрена административная и уголовная ответственность. Причём на скамью подсудимых можно попасть, даже срубив всего одну сосну или ёлку, если причинённый ущерб превышает пять тысяч рублей.

Как отметил председатель регионального комитета природных ресурсов Константин Поляков, с ноября по февраль, ущерб за незаконную рубку хвойного дерева составляет порядка шести тысяч рублей. Это объяснимо. Новогодняя ель в полтора метра высотой растёт не менее 10 лет. Причём в первый год деревце прибавляет только 3-4 сантиметра. Сосны поднимаются быстрее. Но и этот вид хвойных деревьев за год вырастает не больше чем на 40 сантиметров.

Как сообщили в комитете природных ресурсов, в декабре прошлого года было срублено восемь сосен. В целом ущерб, нанесённый лесничествам, составил почти 46 тысяч рублей. К ответственности привлечены пять жителей области. Материалы направлены в правоохранительные органы. Фигурантам таких уголовных дел не позавидуешь. Закон позволяет назначить им штраф размером до полумиллиона рублей, а по искам лесничеств обязать возместить ущерб.

 

БЫЛ СЛУЧАЙ

С пилой и в наручниках

В Суджанском районе «дровосек» поплатился свободой за незаконный спил деревьев. В декабре 2020 года 29-летний мужчина устроил в своём дворе «левый» ёлочный базар. Два дня подряд, вооружившись ручной пилой, он отправлялся в лес и с помощью сожительницы спиливал сосны. Продавал он их односельчанам по 100 рублей. Правда, покупатели ещё и угощали «бизнесмена» спиртным.

Всё закончилось плохо – в какой-то момент к нему пришли полицейские. В период предварительного следствия мужчина находился под подпиской о невыезде. А после оглашения приговора на него надели наручники. По информации Суджанского районного суда, мужчина был приговорён к полутора годам лишения свободы в колонии строгого режима. Реальное лишение свободы он получил из-за криминального прошлого. Мужчина и раньше привлекался к уголовной ответственности и не отбыл наказание по предыдущим приговорам.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также