Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Хранители традиций

Газетный выпуск № 2022_145
06 декабря 2022 11:38 Культура

Курский областной дом народного творчества отпраздновал 85-летие

Как и подобает творческой организации, свой праздник ОДНТ отметил на сцене большим юбилейным концертом. В холле гостей встречала выставка ремёсел. Тканые изделия, народные костюмы, чуни, лапти, дерево, керамика – древние традиции бережно хранят мастера ОДНТ.

Большую часть экспозиции составили изделия из керамики: суджанские поливные и дымлёные фигурные сосуды, декоративные скульптуры, изразцы и свистульки.

– Этому промыслу более 370 лет, – говорит главный специалист отдела традиционной культуры Курского ОДНТ Роман Наретя. – А наша кожлянская игрушка входит в «Топ-1000 культурных и туристических брендов России». Ей, по некоторым данным, около 280 лет.

На стенах выставочного зала размещены одеяла и панно хорошо знакомого курянам клуба лоскутного шитья «Яблочко». Кстати, несколько дней назад клубу присвоили звание народного коллектива художественного творчества. К юбилею состоялась презентация трёх проектов мастериц: «Стрелецкой степи», «Парада звёзд» и «Лоскутной ёлочки».

«Стрелецкая степь» – это коллекция из 12 панно. Все лоскутные работы «соединяются» в одну большую экспозицию – многогранный образ прекрасной и необъятной Стрелецкой степи, одного из брендов Курской области. Проект «Парад звёзд» готовился к новогодним праздникам. Это коллекция из десяти ярких панно-звёзд, выполненных по единой технологии, но в разной цветовой гамме. А «Лоскутной ёлочкой» мастерицы удивляли всех ещё в декабре 2021 года. Её высота – 3 метра, а диаметр нижнего яруса – 2 метра.

В юбилейный вечер на сцене пели и плясали лучшие творческие коллективы: фольклорный ансамбль «Ларец», ансамбль народного танца «Твой успех» и Курский народный хор имени С.Г. Чаговца.

Самая юная участница юбилейного концерта – 10-летняя Василиса Авилова из посёлка Прямицыно. Вот уже два года девочка поёт в составе «Ларца», не раз участвовала в конкурсах – областных, региональных, международных. В семи из них она стала лауреатом Гран-при.

– У нас рождаются новые творческие коллективы, – сказал директор Курского ОДНТ Владимир Русанов. – В дальнейшем мы будем расширять нашу творческую и ремесленную деятельность.

Депутат Государственной Думы Ольга Германова отметила, что ОДНТ сохраняет и развивает фольклорные традиции: восстановлен кожлянский промысел, курская карагодная пляска «Тимоня» занесена в книгу рекордов Гиннеса.

Юбиляров поздравила фолк-группа «Ярилов зной», исполнив на курской сцене свои хиты. Поздравить учреждение с 85-летием приехали также заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Андрей Беляев, президент Ассоциации Домов (центров) народного творчества ЦФО Елена Арбекова, директор Орловского областного Центра народного творчества Лидия Митрохина.

СПРАВКА «КП»

Курский ОДНТ объединяет 65 000 любителей в 5000 клубных формирований. Брендовые мероприятия – «Дёжкин карагод», «Фестиваль конкурса Надежды Плевицкой», «Глубиной жива Россия» – известны не только в нашем регионе. В них принимают участие и творческие коллективы из других субъектов РФ. Большим юбилейным концертом Дом народного творчества отпраздновал свой 85-й день рождения в областном Дворце культуры – вот уже едва года он входит в структуру ОДНТ.

Елена ГАМОВА
Фото автора и Сергея ПАЛИЯ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также