Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Увеличить финансирование приграничных регионов

Газетный выпуск № 2022_148
13 декабря 2022 09:51 Власть

Губернатор выступил в Совете законодателей РФ.

В конце минувшей недели состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ. В нём участвовали председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, председатель ГосДумы Федерального Собрания РФ Вячеслав Володин, представители министерств и главы регионов. На повестке – актуальные вопросы экономики и социальной политики, адаптация субъектов к новым вызовам.

Роман Старовойт рассказал о социально-экономических показателях региона, принятых мерах поддержки и обратился с инициативами, требующими рассмотрения на федеральном уровне. В их числе поддержка экспорта одного из крупнейших предприятий в России по добыче железорудного сырья – Михайловского ГОКа. Выработаны предложения для увеличения грузоперевозок, также комбинат заинтересован в субсидировании транспортных затрат и снижении налоговой нагрузки по налогу на добычу полезных ископаемых.

Предложено распространить на 2023 год практику выделения бюджетных кредитов из федерального бюджета для замещения коммерческих кредитов, а также передать на федеральный уровень полномочия по уплате страховых взносов на ОМС неработающих жителей. Эти меры поддержат региональные и муниципальные бюджеты. Глава региона также сообщил о необходимости дополнительного дорожного финансирования.

– Минобороны обеспечивает безопасность жителей Курской области, – сообщил Роман Старовойт. – С начала проведения специальной военной операции по автомобильным дорогам региона происходит перемещение тяжелой военной техники. Есть значительные повреждения. Регион выполняет ремонтные работы, но нужна финансовая поддержка из федерального бюджета.

Внимание уделено кадрам первичного звена здравоохранения, в том числе увеличению выплат медикам в приграничных районах и специалистам, участвующим в программах «Земский доктор», «Земский фельдшер». Также поднят вопрос об улучшении связи в приграничных районах и внедрения комплекса «Безопасный город».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также