Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские аграрии подвели итоги уборки урожая в 2022 году

15 декабря 2022 12:37 Общество

Показатели по сравнению с прошлым годом увеличились.

По производству зерна, сахарной свеклы, мяса и другой продукции Курская область занимает ведущие позиции не только в Центральном федеральном округе, но и в целом по стране. Об этом говорят аграрии региона на торжественном собрании по проведению итогов уборки урожая сельскохозяйственных культур в 2022 году.

— За прошедший год только объем валовой сельскохозяйственной продукции составил 217 млрд рублей. — Это 3 место в ЦФО и 6-е место в Российской Федерации, — отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Курская область не только практически на 75 процентов обеспечивает себя собственной сельхозпродукцией и изготовленными из нее продуктами питания, но и часть продукции вывозится в другие регионы России и на экспорт.

Ушедшая осень преподнесла земледельцам края неприятные сюрпризы. Затяжные дожди и, как следствие, переувлажнение почвы повлияли на ход уборочной кампании. Но, используя каждый погожий час, наши аграрии вели уборку сельхозкультур даже в этих непростых условиях.

В результате в текущем году собрали 4,2 млн тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур, что на миллион тонн больше, чем в 2021 году. При этом средняя урожайность зерна – порядка 60 центнеров с гектара. И это наивысший показатель за последние годы. Общий намолот с учетом кукурузы на зерно прогнозируется в пределах 6 млн тонн зерна.

Урожай кукурузы на зерно превышает 90 центнеров с гектара, сои собирали более 23 центнеров с гектара.

С высокими показателями завершена уборка сахарной свёклы – накопано 4,5 млн тонн свеклокорней, что почти на миллион тонн больше, чем в 2021 году. Это позволит на сахарных заводах региона по итогам сезона произвести порядка 450 тыс. тонн сахара.

— Уже сегодня мы верстаем планы на 2023 год, — сказал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. — Так, в 2023 году планируется произвести не менее 5,7 млн тонн зерна, в пределах 5 млн тонн сахарной свеклы, 1,2 млн тонн масличных культур, более 400 тыс. тонн молока и в пределах 650 тыс. тонн мяса в живом весе.

Лучшие получили награды. Среди них — Любовь Полищук — оператор машинного доения общества с ограниченной ответственностью «Черноземье». Любовь Михайловна награждена Почетной грамотой Губернатора Курской области. Любовь Полищук родилась в селе Щекино Рыльского района, здесь закончила школу. После десятого решила остаться в родном селе. Здесь встретила свою судьбу, вышла замуж, родила пятерых детей. Сейчас они уже взрослые. Младшей Надежде 21 год. 19-летний сын Михаил мобилизован, сейчас он сейчас участвует в СВО. Вся семья его ждёт домой.

Все эти годы Любовь Михайловна работает дояркой.

— Это мое призвание, — говорит Любовь Михайловна. — Я с детства любила животных. У нас в семье было много коров. У каждой свой характер. Мы с ними отлично ладили. И сейчас помню своих питомцев — Белку, Галку, Милку и Рябку.

В порок аграриям — концерт. В исполнении кавер-группы «Так бывает» прозвучали композиции, любимые разными поколениями.

Фото: Елена Гамова / «Курская правда»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском онкоцентре провели операцию по реконструкции пищевода из тонкой кишки пациента
18 апреля 19:13
В Курском онкоцентре провели операцию по реконструкции пищевода из тонкой кишки пациента

Пациенту одновременно удалили пищевод и сделали пластику тонкой кишкой.