Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«По одной двенадцатой жизни нет»

Газетный выпуск № 2022_149
15 декабря 2022 09:44 Финансы

Облдума окончательно утвердила бюджет на 2023 год

Курская областная Дума 13 декабря провела очередное заседание. Как выразился её председатель Юрий Амерев, «крайнее» в этом году. И тут же напомнил коллегам слова руководителя Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, что региональные парламенты приграничных регионов должны быть в любую минуту готовы к тому, чтобы принять необходимые законы. Но в этот раз речь шла о текущих проблемах.

Есть 100 миллиардов

Повестка дня получилась более чем объёмной – одним из первых рассматривался вопрос о принятии во втором чтении бюджета Курской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Ко второму чтению его основные параметры изменились.

По словам председателя постоянного комитета по бюджету Николая Жеребилова, несколько увеличились собственные доходы областной казны (в частности, за счёт акцизов на нефтепродукты и алкоголь), и в наступающем году их общий объём планируется в сумме 82,7 млрд рублей. Расходы составят 92,6 млрд рублей, дефицит – 9,3 млрд рублей. Объём средств на социально-культурную сферу увеличен до 60,5 млрд рублей. Финансирование образования составит почти 26 млрд рублей, культуры – 2,6 млрд. На нужды сельского хозяйства планируется направить 3,4 млрд рублей, на природопользование и экологию – порядка 2 млрд рублей.

Конечно, у депутатов возникло немало вопросов, в том числе по поводу реформы пассажирского транспорта в Курске, на которую предусмотрено порядка 1,7 млрд рублей. По словам первого заместителя областного комитета транспорта и автомобильных дорог Александра Васильченко, главная задача реформы – изменить подход к организации пассажирских перевозок. Это планируется сделать за счёт заключения с перевозчиками брутто-контрактов, вызвавших у депутатов основную часть вопросов. При этом вся выручка от оплаты за проезд должна поступать в областной бюджет – в будущем году она планируется на уровне 900 млн рублей.

Впрочем, вернёмся к бюджету-2023. Представители фракции КПРФ в очередной раз высказались против предложенного законопроекта, обойдя молчанием ситуацию, которая может возникнуть, если бюджет не будет утверждён – финансирование первоочередных нужд региона из расчёта одной двенадцатой от суммы предыдущих расходов. Как отметил один из участников обсуждения: «По одной двенадцатой жизни нет – она остановится».

В результате большинством голосов главный финансовый документ области был утверждён.

Уточнения были внесены и в бюджет текущего года – это связано с поступлением дополнительных средств из федерального центра и собственных источников. В результате доходы в 2022 году увеличатся почти на 9 млрд рублей и составят порядка 93 млрд рублей, расходы же превысят 105 млрд рублей. Как отметили депутаты, таких цифр в бюджетной практике еще не было.

 

О мерах поддержки

Курские парламентарии приняли решение обратиться к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу кадрового обеспечения системы здравоохранения. Это связано с дефицитом медицинских кадров на всех уровнях организации медпомощи. Речь, в частности, идёт об увеличении финансирования программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Предлагается увеличить единовременную выплату переехавшим в сельскую местность врачам до 3 млн. рублей, фельдшерам и медсестрам – до 1,5 млн рублей. Кроме того, депутаты считают целесообразным ввести систему распределения молодых специалистов, обучавшихся за счёт бюджета.

Изменения, внесенные в закон

«О бесплатной юридической помощи в Курской области», расширили перечень её получателей. Сюда теперь включены участники специальной военной операции и члены их семей, должностные лица органов государственной власти, командированные в недавно присоединенные регионы, работники организаций, принимающие участие в восстановительных работах, а также волонтёры.

Парламентарии также проголосовали за меры поддержки отечественного бизнеса – льготу по налогу на прибыль на новые инвестиции и возможность частичной компенсации затрат на стройматериалы при реализации социальных проектов.

Внесены изменения в областной закон

«О транспортном налоге», связанные с нормами, регулирующими поддержку многодетных семей. Таковыми признаются семьи, имеющие трёх и более детей в возрасте до 18 лет, а в случае их очного обучения в образовательных организациях – до 23 лет.

Депутаты одобрили региональный закон «О почётном звании Курской области «Населённый пункт воинской доблести». Тем самым, в соответствии с поручением губернатора, установлены правовые основы присвоения почётного звания. Это прежде всего документально подтверждённые факты героизма, проявленного советскими воинами во время сражений 1941-1945 годов на территории населённого пункта или поблизости от него.

 

КСТАТИ

Председатель Курской областной Думы Юрий Амерев подвёл краткие итоги её деятельности в уходящем году. В частности, отметил масштабную работу по приведению регионального законодательства в соответствие федеральному. Депутатами было принято более 160 законов. Спикер также поблагодарил коллег за высокую явку на заседания парламента и профильных комитетов.

Подготовила Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также