Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Бывший полицейский подрабатывал наркокурьером

Газетный выпуск № 2022_150
16 декабря 2022 12:23 Происшествия

Вместе со столичным предпринимателем бывший прапорщик полиции перевозил четыре килограмма «дури».

В августе прошлого года в Обоянском районе были задержаны 50-летний пенсионер органов внутренних дел из Республики Коми и предприниматель из Московской области. В их автомобиле нашли синтетические наркотики и марихуану. Общий вес «дури» превышал четыре килограмма. Обоянский районный суд назначил им длительные сроки лишения свободы.

Оба осуждённых были всего лишь курьерами. В наш регион они приехали за оптовой закладкой. В Льговском районе из тайника мужчины забрали синтетические наркотики, а в Обоянском – натуральную марихуану. Мужчины собирались везти наркотики в Волгоградскую область, но были задержаны на территории нашего региона.

Преступление стало резонансным не только из-за размера изъятых наркотиков. Бывший полицейский являлся ветераном боевых действий. За покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере Обоянский районный суд приговорил предпринимателя к семи с половиной годам лишения свободы, а экс-полицейского – к семи годам и трём месяцам. Наказание они будут отбывать в колонии строгого режима.

Приговор был обжалован в Курском областном суде. Как сообщила руководитель Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Анна Полянская, приговор не понравился ни обвинению, ни подсудимым. Осуждённый предприниматель просил смягчить наказание, а прокурор – в качестве дополнительного наказания – лишить Свиридова специального звания прапорщика полиции.

Назначенный районным судом срок лишения свободы оставлен без изменения. Бывший прапорщик лишён звания. Для него это означает и лишение пенсии.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также