Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области за год подняли останки 401 солдата

16 декабря 2022 13:23 Общество

Кроме того обнаружили обломки 17 самолётов.

В областном центре закрыли сезон поисковой экспедиции «Вахта Памяти — 2022». Сезон для поисков удачный. В этом году поисковики подняли 401 солдата, 128 мирных жителей и 17 самолетов.

– Самое главное событие этого года — возвращение к проекту «Знаменская роща». Сейчас он всероссийский и получил название «Без срока давности». Мы выезжали в другие регионы, учили поисковиков работе с пленными и мирными жителями, потому что с ними работали только в Курской области, — сказал руководитель центра «Поиск» Игорь Цуканов. — Еще одна причина — завершение строительных работ в Знаменской роще. Это позволило нам поднять 128 человек. Поисковые работы здесь еще не закончены.

В конце ноября в Курске началось строительство военного госпиталя, он расположился на месте четвёртого военного городка. Пару лет назад поисковики работали и там, подняли почти тысячу останков военнопленных.

– Мы договорились со строителями, что весной, когда начнутся работы по разрытию коммунальных траншей, мы начнем на этом месте поисковые работы. Перспективы на следующий год есть, — добавил Игорь Цуканов.

Продолжатся поисковые работы в Поныровском районе, а также еще 12 районах Курской области. Поисковики продолжат и экспедицию «Звездный обелиск» по увековечению памяти солдат. В этом году удалось увековечить память 1555 человек.

Однако поисковые работы не держаться только на энтузиазме поисковиков, нужна поддержка. И она есть — со стороны Государственной Думы Российской Федерации.

— Я не понаслышке знаю, что такое стоять возле окопа, что такое братская могила и захоронения. Государственная дума всегда была площадкой для обучения молодых поисковиков. Сегодня поисковое движение поддерживается государством, выделяются деньги из бюджета на «Вахты памяти», — сказала депутат ГД РФ Ольга Германова.

Также на закрытии поисковой экспедиции нагрудными знаками были награждены поисковики, которые сейчас выполняют задачи специальной военной операции. Награды за них получили из жены и матери.

Ирина Сидоренко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области поисковики обнаружили останки двух советских солдат
26 апреля 13:06
В Курской области поисковики обнаружили останки двух советских солдат

Герои Курской битвы погибли, отражая наступление немцев во время операции «Цитадель».