Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

От «Престижа» не уйдёшь?

Газетный выпуск № 2022_152
22 декабря 2022 10:39 Ситуация

Жители многоквартирного дома не могут сменить управляющую компанию мирным путём

В начале декабря в нашу редакцию обратились обеспокоенные жильцы многоквартирного дома на улице Ломоносова, 47. Они решили сменить управляющую компанию, носящую гордое название «Престиж», но столкнулись с активным сопротивлением со стороны УК. Корреспондент «Курской правды» выехала на место и попыталась разобраться в ситуации.

Не справляются с обязанностями

Девятиэтажный дом, о котором идёт речь, был введён в эксплуатацию в 2019 году. Здание – кирпичное, последний этаж отдан под котельную. Тогда же застройщик жилья заключил договор управления домом с компанией «Престиж». Постепенно в многоэтажку начали въезжать жильцы. Одна из них – пенсионерка Наталья Доценко.

Казалось бы, с новостройкой должен быть минимум хлопот. Но, по словам Натальи Доценко, с самого начала с обслуживанием дома начались проблемы. В зимнее время придомовая территория не приводится в порядок, даже дорожки песком не посыпают. К мусорной площадке иногда страшно подойти – отходы переполняют баки.

– Осенью 2020 года я застряла в лифте. Это не единичный случай, лифт у нас ломается почти каждый месяц, – жалуется женщина.

Наружная штукатурка на первом этаже между подъездами осыпается, а «управляйке» и дела до этого нет. Одним словом, претензий у жильцов накопилось немало. Ведь деньги они за управлением домом платят регулярно, а сервис оставляет желать лучшего.

 

Двойной переход

Согласно жилищному кодексу, если управляющая компания не оказывает услуги в полном объёме или делает это некачественно, собственники имеют право расторгнуть договор в одностороннем порядке и заключить договор управления с другой «управляйкой». Однако для начала необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Так и поступили жильцы дома на улице Ломоносова, 47. Собрание проходило с августа по сентябрь 2022 года в очно-заочном формате путём сбора подписей собственников помещений. Большинство из них, а именно 61,3%, согласились расторгнуть договор с УК «Престиж» и заключить договор управления с УК «Своя квартира». Выбор на эту УК пал не только из-за хороших отзывов, но и потому, что она имеет опыт работы с газовыми котельными. Именно такая как раз расположена на последнем этаже дома.

Переход в новую УК состоялся 1 декабря 2022 года. Об этом свидетельствует решение государственной жилищной инспекции Курской области от 11 ноября 2022 года. Этот документ есть в распоряжении «Курской правды». Впрочем, его копия приклеена на двери в подъезд, чтобы ознакомились все жильцы дома.

А дальше, как говорится, следите за руками.

– Я звоню в лицензионный отдел ГЖИ и узнаю, что от нашего дома поступил новый протокол от 10 ноября, согласно которому проводилось ещё одно собрание жильцов и было решено вернуться к УК «Престиж». Однако если в ГЖИ поступают два аналогичных письма в течение трёх месяцев, то должна пройти дополнительная проверка. Это статья 46. п. 1.1 ЖК РФ, – уверенно называет статьи жилищного кодекса Наталья Доценко. – Мы с жильцами полтора месяца собирали подписи, а тут за пару дней собрание новое провели.

Всё те же нормы жилищного кодекса требуют, чтобы собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязательно сообщил жильцам о собрании не позднее чем за десять дней до даты его проведения. Однако, по словам Доценко, объявления об этом собрании не нашлось ни на подъездной двери, ни в почтовых ящиках, на руки его тоже никто не раздал.

– В чате жильцов мы опросили тех, кто голосовал за переход в УК «Своя квартира», не предлагал ли им кто-то вернуться в УК «Престиж». Все ответили дружным отказом, – говорит женщина.

Тогда откуда новый документ?

7 декабря Наталья Доценко отнесла коллективное письмо в ГЖИ от собственников жилья, которые подтвердили, что не принимали участия во втором голосовании по смене УК.

– В ГЖИ мне показали второй протокол. Я не могла его сфотографировать, но обнаружила в нём грубые подделки подписей, – добавляет Наталья Доценко.

Жильцам, которые считают, что их подписи сфальсифицированы, предложили лично приехать в ГЖИ и написать соответствующие заявления. Так что теперь многое будет зависеть от расторопности самих собственников. А те не на шутку опасаются, как бы им не стали приходить документы на оплату сразу от двух «управляек». И начали собирать документы для обращения в правоохранительные и надзорные органы. Аналогичные обращения готовит и УК «Своя квартира», приступившая к управлению домом.

 

Вне зоны доступа

Чтобы выслушать вторую сторону конфликта, мы связались с УК «Престиж» по номеру телефона, который указан на квитанции за оплату коммунальных услуг. Сотрудник, взявший трубку, предложил обратиться за комментарием к учредителю организации и любезно поделился номером. Трубку взяла женщина, представившаяся Еленой Владимировной.

– Я не имею никакого отношения к этой организации, – отрезала собеседница. – Да, была учредителем до конца октября. Но больше там не работаю. Можете проверить на сайте налоговой.

Действительно, в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц учредителем УК «Престиж» числится другой человек.

Звоним ещё по нескольким номерам, мобильным и стационарным, найденным на сайте «управляйки». В большинстве случаев гудки даже не идут. По одному из номеров нам достаточно грубо отвечает мужчина и просит больше не связывать его имя с данной организацией. Как говорится, комментарии излишни.

Согласно открытым источникам, УК «Престиж» была зарегистрирована в начале 2019 года. Дом на ул. Ломоносова, 47, был единственным, который обслуживала эта организация.

«Курская правда» продолжит следить за развитием ситуации.

 

Из Жилищного кодекса РФ

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

«Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трёх месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания».

Ирина СИДОРЕНКО


Пишет Татьяна | 22 Дек 2022 11:20
Огромное спасибо журналисту Ирины Сидоренко. Являюсь жителем дома № 47 по ул. Ломоносова. Ситуация с нашим переходом от УК "Престиж" к УК "Своя квартира" обостряется. В Ленинский районный суд поступил иск о признании собрания собственников за переход к УК "Своя квартира" недействительным. Елена Владимировна, которая продала ООО УК "Престиж" требует, чтобы собственники квартир продолжали оплачивать коммунальные УК "Престиж".
Пишет Татьяна | 22 Дек 2022 16:29
Ситуация с нашим домом по адресу ул. Ломоносова, д.47 развивается. УК "Престиж" пытается вернуть себе дом- подан иск в Ленинский суд города Курска о признании недействительным собрание собственников жилых квартир о переходе из УК "Престиж"в УК "Своя квартира". Приглашаем автора этой статьи на судебные заседания.
Пишет Наталья | 25 Май 2023 18:15
Это компания была вчера и у нас, теперь они обманом заставляют перейти из оооук гарант, и говорят, что они сделают это, сколько же можно, народ обманывать то....

Обсуждение ( 3 комментария )

Читайте также