Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокатимся с Винокуром

Газетный выпуск № 2022_152
22 декабря 2022 10:07 Транспорт

Курск получил новые автобусы большой вместимости, а легендарный артист озвучил названия остановок по маршрутам, на которые они выйдут

20 декабря в Курск прибыли 12 автобусов большой вместимости «Волгабас 5270 G4», которые после Нового года выйдут на городские улицы. Замена автобусного парка ведётся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Новинки осмотрел губернатор Роман Старовойт.

12 «Волгабасов» – первая партия из 50 автобусов, которые получит область до конца года. Все автобусы новенькие, прибыли прямо с завода и выглядят, что называется, «с иголочки». В Курск они добрались своим ходом.

Все водители пришли на церемонию передачи автобусов транспортной компании уже в новой форменной одежде. По словам первого заместителя министра транспорта и автомобильных дорог Курской области Александра Васильченко, форма и цвет утверждены с учётом пожеланий курян. Причем форма предусмотрена нескольких видов: праздничная и повседневная, зимняя и летняя.

И еще одно новшество, которое наверняка оценят горожане: названия остановок в новых автобусах будет объявлять почетный гражданин Курской области Владимир Винокур. Когда готовилась транспортная реформа, с ним связались представители региона и Владимир Натанович согласился записать озвучку для общественного транспорта.

Водитель Игорь Лукьянчиков – коренной курянин. В транспортной сфере работает с 2016 года. Он – один из тех, кому доверили новейшую машину.

– Автобусы мягкие, удобные, тёплые, – делится впечатлениями водитель. – Уверен, пассажирам они тоже понравятся, как и мне.

Губернатор вместе с сотрудниками министерства транспорта и автомобильных дорог Курской области совершил пробную поездку по улицам областного центра на автобусе, которым управлял как раз Лукьянчиков.

– Всё сделано на высшем уровне: в салоне тепло, тихо и просторно, оборудованы места для инвалидов, установлены валидаторы, – поделился впечатлениями Роман Старовойт.

После пробной поездки губернатор провёл рабочую встречу с президентом Национальной транспортной ассоциации, где обсуждались вопросы развития общественного транспорта в Курске.

Также Курск получил первый новейший трамвай марки «Львёнок». Пока на нём делается пробная обкатка. Этот «Львёнок» будет служить для обучения водителей трамвая перед получением остальной партии новой техники. Напомним, в рамках концессии с компанией «Мовиста регионы» в Курске планируется обновить 42,6 км трамвайных путей, 8 тяговых подстанций и депо, заменить 100 остановок, а также закупить 22 новых односекционных трамвая. Первый этап проекта должны реализовать к ноябрю 2024 года.

КСТАТИ

Не только горожанам

На этой неделе Роман Старовойт вручил ключи от 55 новых школьных автобусов директорам сельских школ и водителям, которые будут их обслуживать. Это 3 автобуса марки УАЗ, 23 ГАЗа и 29 ПАЗиков. Они приобретены в рамках оказания поддержки региону на федеральном уровне со стороны Правительства РФ. Кроме того, в 2022 году для общеобразовательных организаций области уже было приобретено 3 школьных автобуса за счёт средств областного бюджета.
Новые машины частично обновят имеющийся автопарк, частично выйдут на новые маршруты. В настоящее время для организации подвоза обучающихся в Курской области эксплуатируется 310 школьных автобусов.

Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также