Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске подвели итоги конкурса «Инновация и изобретение года»

22 декабря 2022 11:03 Общество

Всего на нём представили 57 инициатив.

Фото: Торгово-промышленная палата Курской области

В Курске наградили победителей конкурса «Инновация и изобретение года». Он носил статус регионального. Первый раз его провели более 20 лет назад с целью поощрить всех, кто занимается инновационной деятельностью. С тех пор практика стала постоянной. Организатором выступает Торгово-промышленная палата.

В 2022 году конкурс провели по трём номинациям: «Инновационная идея», «Инновационный продукт» и «Инновационный проект». Было представлено несколько десятков инициатив, значимую часть из которых разработали в курских университетах.

На подведении итогов выступил губернатор Роман Старовойт.

— Мы являемся участниками глобальных изменений, происходящих в регионе, стране и мире. Сегодня важно создавать условия для устойчивого развития экономики, которое возможно при внедрении в производственные процессы изобретений и инновационных подходов, — сказал он во вступительном слове.

Лидерами по количеству инициатив стали: Юго-Западный госуниверситет (25 проектных инициатив), Курский госуниверситет (14 проектных инициатив).

Первые места в своих номинациях заняли: сельскохозяйственная академия с проектом «Атравматические повязки для лечения ран животных», медуниверситет за инновационную идею по диагностике состояния легких у младенцев, Юго-Западный госуниверситет за разработку геоцифровой электролаборатории.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне могут принять участие в региональном конкурсе «Доброволец России»
25 апреля 16:24
Куряне могут принять участие в региональном конкурсе «Доброволец России»

Добровольцы смогут получить поддержку своих проектов в рамках премии «#МЫВМЕСТЕ».