Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Не рубите, мужики!

Газетный выпуск № 2022_154
27 декабря 2022 10:37 Природа

Полиция напомнила курянам об ответственности за незаконную вырубку хвойных насаждений.

Правоохранители убедительно просят жителей региона бережно относиться к богатствам природы и не преступать черту закона.

В преддверии новогодних праздников многие куряне задумались о приобретении сосен и ёлок. И хотя в Курской области немало точек, где можно приобрести вечнозелёную красавицу за приемлемую цену, некоторые граждане отправляются за деревом в ближайший лес. В полиции предупреждают, что такая экономия может обернуться для нарушителей крупным штрафом.

За незаконную вырубку лесных насаждений установлена административная ответственность по статье 8.28 КоАП РФ. Санкция предусматривает наказание в виде штрафа.

Размеры штрафов составляют:

— от 3000 до 4000 рублей – для граждан;

— от 20 000 до 40 000 рублей – для должностных лиц;

— от 200 000 до 300 000 – для юридических лиц.

– Следует отметить, что размер штрафа возрастает, если при вырубке насаждений применялись механизмы, автомототранспортные средства или другие виды техники, а само орудие совершения административного правонарушения конфискуется, – уточнили сотрудники правового отделения городского УМВД.

В этих случаях размер санкции составляет до 5 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 500 тысяч рублей для юридических лиц.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также