Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Бой – вывескам, мир – речи

Газетный выпуск № 2022_155
29 декабря 2022 12:32 Общество

В Курском городском собрании обсудили проект закона о защите русского языка

27 декабря в администрации Курска состоялся круглый стол, участники которого обсуждали законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации. Перспективы использования норм современного русского литературного языка».

Сами авторы предпочитают именовать его кратко: «Закон о защите русского языка».

Инициатор обсуждения – депутат Государственной Думы от Курской области, член думского комитета по культуре Ольга Германова. Для нее это – важный личный вопрос. До избрания в Госдуму, занимая пост главы Курска, Ольга Михайловна была одним из инициаторов кампании по борьбе со сквернословием. И по поводу чистоты языка у неё есть масса вопросов.

– Недавно я зашла в свой родной Курский госуниверситет и обратила внимание на вывески напротив него, – рассказала Германова. – Все они на английском. Мы решили проанализировать соотношение «русских» и «английских» вывесок на центральных улицах города. В итоге насчитали 249 вывесок на русском языке и 122 – на английском.

Наш закон направлен на государственную защиту языка. Применение англицизмов и прочих иностранных заимствований, на мой взгляд, может быть оправдано лишь отсутствием аналогичных понятий в родном языке.

Авторы законопроекта призывают защитить русский язык от засилья иностранных слов. Он предлагает ввести обязательную лингвистическую экспертизу проектов нормативных актов на предмет их соответствия нормам и правилам русского языка. В первом чтении проект уже принят. Но он требует доработки и уточнения. Именно поэтому Ольга Германова и попросила высказать своё мнение о законопроекте директоров школ, работников культуры и представителей СМИ.

Большинство участников обсуждения поддержали инициативу. Но вопросы к проекту закона, безусловно имеются.

– Этот закон затрагивает широкий пласт смежных вопросов, – уверен директор ГТРК «Курск» Михаил Лукаш. – Это и проблема миграции, и образования, и документооборота, и многое другое. Поэтому надо сосредоточиться на конкретных направлениях работы по защите языка, чтобы не вызвать эффекта лавины.

– Необходимо, чтобы именно представители власти подали пример использования грамотного русского языка, – уверен главный редактор «Курской правды» Сергей Афанасьев. – Рядовые граждане ориентируются на власть имущих. И именно их личный пример должен стать стимулом для борьбы за чистоту языка.

Очень ярким было выступление доцента кафедры русского языка КГУ Юлии Дьяченко. По её мнению, русский язык достаточно велик и самостоятелен, чтобы самому очиститься от всего наносного. Есть масса примеров, когда модные слова-паразиты через несколько лет просто забывались, поскольку язык их не принял.

– Запретительные меры – всегда провальные, – уверена Дьяченко. – Вопросов очень много, в научной среде мнения разделились. Многие сходятся во мнении, что нужны мероприятия, которые бы показывали красоту наших традиций, не ради галочки.

По словам Ольги Германовой, все предложения, прозвучавшие в ходе круглого стола, будут доведены до её коллег в комитете по культуре Госдумы и учтены перед вторым чтением законопроекта.

Андрей Соколов



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также