Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Из Курска – «за ленту»

Газетный выпуск № 2022_155
29 декабря 2022 11:50 Общество

Студенты с ограниченными возможностями помогают Российской армии

«Здравствуйте, дорогие наши ребята! Мы, мобилизованные солдаты Курска и Курской области, выражаем огромную благодарность Курскому СПРЦ за оказание помощи. Мы вас защищаем и будем защищать! Ждите! Мы скоро вернёмся».

Такое письмо бойцы, участвующие в спецоперации на Украине, прислали студентам Курского социального профессионально-реабилитационного центра. Дело в том, что российские военные снабжаются балаклавами, которые шьют в СПРЦ.

Балаклава – трикотажная шапка, которая полностью покрывает голову, оставляя открытыми только нос, глаза, рот. Такой головной убор отлично сохраняет тепло, надёжно защищает от ветра. Несколько раз готовую продукцию из Курска уже отправляли «за ленту» (на передовую). И она пришлась очень кстати.

Сегодня в центре получают образование 70 юношей и девушек. Все обучающиеся – ребята с ограниченными возможностями здоровья. Их будущие профессии – оператор электронно-вычислительных машин, мастер по ремонту обуви, оператор швейного оборудования.

Осенью центр присоединился к всероссийской акции помощи участникам СВО. В этом году юноши и девушки под руководством мастеров сшили уже более 150 балаклав и 100 комплектов белья. Причём, чтобы балаклавы защищали и от влаги, было решено шить их из современных тканей, например, из флиса.

– Это довольно сложная работа, – рассказывает директор Курского социального профессионально-реабилитационного центра Алёна Гончарова. – Но оборудование, которым оснащены наши классы, позволяет нам это сделать. Оборудование предоставлено центру Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации комплекса мер «Шаги к успеху» и «Безопасное детство». Чтобы работать на нём, конечно, нужен навык: такую работу выполняют обучающиеся второго курса, будущие операторы швейного оборудования.

Первокурсники центра помогают госпиталю, где сейчас находятся раненые военные. По плану на уроках ребята должны были учиться отрабатывать бельевые швы. Но работники госпиталя попросили изготовить перевязочный материал, и студенты тут же применили на практике полученные знания.

– До того как поступил в колледж, шить я совсем не умел, – рассказывает студент из Железногорска по имени Иван. – Мечтал учиться в политехническом колледже, да не добрал баллов. Решил освоить профессию оператора швейного оборудования. Признаюсь: ремесло даётся мне нелегко. Но я стараюсь. Сегодня – особенно.

– Одна из программ нашего центра – социальная реабилитация студентов, – объясняет Алёна Гончарова. – Большинство наших детей – выпускники коррекционных школ и интернатов. К сожалению, не у всех была возможность учиться у пап и мам. А войти во взрослую жизнь надо подготовленными. У нас ребята получат специальность, станут профессионалами своего дела. На благотворительных уроках, как сегодня, студенты работают очень хорошо. Ребят вдохновляет, что они помогают нашим бойцам.

 

КСТАТИ

18 курских предприятий перепрофилировали производство для нужд армии. Они изготавливают спальные мешки, одежду и обувь, рюкзаки, печки-буржуйки и другие изделия. Список предприятий опубликован на сайте Регионального центра инжиниринга rci46.ru

В перечне указано название компании, контактные данные и график работы, вид продукции и цена, а также суточный объём производства. Например, «Бел-Поль» выпускает по 200-300 спальных мешков за смену, фирма «РАСАА» – по 500 пар берцев, а «Промтекстиль» отшивает по 50 комплектов термобелья в день.

Таким образом, волонтёрским организациям и всем заинтересованным лицам удобно делать совместные закупки. Список будет полезен и предприятиям торговли. Перечень позволяет региональным и муниципальным органам власти оперативнее производить закупки для обеспечения наших бойцов всем необходимым.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также