Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Киберпатруль» борется с фейками

Газетный выпуск № 2022_155
29 декабря 2022 12:36 Безопасность

Региональный антикризисный проект подвёл итоги уходящего 2022 года – за год волонтёры выявили более сотни опасных ссылок.

«Киберпатруль» продолжает собирать сведения об Интернет-ресурсах, где предположительно содержится запрещённый к распространению контент, и передаёт его в правоохранительные органы.

– Незаконного контента в современном мире очень много, а разнообразие видов только может пугать. Большая часть таких материалов, обнаруженных волонтёрами, – наркореклама и заработок, а также экстремизм и терроризм. В этом году было выявлено 115 ссылок с незаконным контентом, – рассказал начальник управления молодёжной политики министерства внутренней и молодёжной политики Курской области Кирилл Бурых.

В этом году на просторах Интернета обостренной стала и тема специальной военной операции. «Киберпатруль» не остался в стороне.

– Выявлялась фейковая информация о проведении СВО. Также шёл активный мониторинг на предмет вовлечения граждан России в деятельность противоположной стороны, с дальнейшим их привлечением. Особенно такой информации и пропаганде подвергалась молодёжь, поскольку на данный слой населения проще всего надавить и переубедить, – сказал Кирилл Бурых.

Ещё одно направление проекта – просвещение всех слоёв населения в сфере безопасного поведения в Интернет-пространстве. За 2022 год было проведено 107 профилактических мероприятий с охватом аудитории почти 7000 человек, 5000 из них – школьники.

– Создатели опасной информации не стоят на месте, потому мы обучаем граждан основным правилам безопасности в сети, рассказываем, какие виды мошенничества и незаконного контента существуют, – добавил Кирилл Бурых.

Стать волонтёром проекта можно только с 18 лет. Это связано с тем, что ведётся работа с незаконным контентом, а привлекать несовершеннолетних к такой деятельности запрещено.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также