Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Кисть – жизнеспособна»

Газетный выпуск № 2022_155
29 декабря 2022 12:30 Здоровье

Как врачи Курской областной больницы спасали женщине отрезанную после несчастного случая руку.

В Курске медики провели уникальную операцию женщине, которой циркулярная пила отрезала кисть правой руки. Меньше чем за час пациентку доставили в Курскую областную больницу, где бригада врачей бросила все силы на то, чтобы вернуть кисть на место.

И рука была спасена! Как это удалось сделать, они рассказали нашему корреспонденту.

Всего за операционным столом трудились шесть человек: сосудистый хирург Дмитрий Щигорев, нейрохирург Артур Гамидов, травматолог Александр Переверзев, анестезиолог Роман Прокофьев, операционная медицинская сестра Надежда Шалимова, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации, медицинская сестра-анестезист Яна Сорокина.

Кисть – анатомически сложная область с большим количеством сосудов, нервов, сухожилий. В целом у медиков есть опыт подобных операций: травмы конечностей случаются часто. Они периодически сопровождаются повреждением сосудистого пучка. Были случаи полной ампутации стопы, предплечья, плеча, бедра. Но на этом уровне сосуды у человека сравнительно большие по размеру, чем в кисти. Соответственно, и сшивать их значительно проще.

В случае с этой пациенткой особенность операции состояла в том, что кисть была ампутирована на уровне запястья, где очень много мелких сосудов. Задача врачей скорой помощи заключалась в том, чтобы оказать догоспитальную помощь и стабилизировать состояние больной на этапах транспортировки. Условно говоря – в кратчайшие сроки доставить пациентку в стационар. Медики справились с задачей быстро и уже через 40 минут женщина была в больнице.

– У меня было дежурство, когда поступил звонок, что привезут пациентку с ампутированной кистью и большой кровопотерей, – рассказывает врач-травматолог Александр Переверзев. – Когда спустился в приёмную, больную уже привезли. Её состояние на момент поступления было средней степени тяжести. Ампутированную кисть доставили отдельно. Ткани кисти хорошо сохранились – здесь чётко сработала бригада скорой помощи. Помог и тот факт, что на улице холодно, поэтому ткани практически не пострадали.

За плечами травматолога больше 20 лет работы. Когда-то вместе с сосудистым хирургом Переверзеву доводилось выполнять пластику раненого сосуда. Но в этот раз задача была куда сложнее: предстояло сшивать гораздо более мелкие сосуды.

Обычно подобные операции выполняются в клиниках, которые специализируются на микрохирургии. При отсутствии таких специалистов шанс на успех был 50 на 50, говорят медики. Необходимо было в максимально кратчайшие сроки восстановить кровоснабжение, чтобы ткани не успели погибнуть. И выбора не было.

Ближайшая клиника, которая специализируется на реконструктивной микрохирургии конечностей, находится в Воронеже. Однако в тот вечер, когда случилось несчастье, погода была нелётная, поэтому транспортировать пациентку на вертолёте санитарной авиации было невозможно. Курские медики решили оперировать женщину самостоятельно. Администрация больницы поддержала решение.

Чтобы соединить сосуд диаметром 1,5-2 миллиметра и запротезировать участок, нужна очень тонкая специальная игла. Нить в такой игле тоньше человеческого волоса, а кончик сразу впаян в иглу.

Прежде чем начать пришивать конечность, потребовалось выполнить остеосинтез костей. Проще говоря, с помощью пластин и спиц зафиксировать их. В первую очередь бригада медиков восстановила кровоснабжение в тканях. Врачи нашли сосуд, который кровоточит, и сделали пластику артерии. Вену взяли из той же руки и сделали вставку, за счёт чего кровоток восстановился, а кисть потеплела. Затем произвели сшивание сухожилий и нервов.

Операция длилась восемь часов. Вся бригада работала с максимальным напряжением. Пока хирурги сшивали сосуды, нервы и ткани, старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации Яна Сорокина следила за состоянием витальных функций, режимами искусственной вентиляции легких, проводила мониторинг гемодинамики, контролировала почасовой диурез, фиксировала общую кровопотерю. Совместно с врачом трансфузиологом проводила гемотрансфузию – переливание крови.

Старания медиков оправдались – рука стала жизнеспособна. По истечении трёх недель после операции она тёплая, и пациентка уже немного может шевелить пальцами. Рана заживает. Часть швов уже сняли. По словам сердечно-сосудистого хирурга Дмитрия Щигорева, очень хорошо, что удалось избежать занесения в травму инфекции.

– На предметах всегда находятся бактерии, которые во время хирургических вмешательств попадают в рану. Ткани с нарушенным кровоснабжением восприимчивы к инфекции, бактерии инфицируют среду, вызывая гнойное воспаление. Для борьбы с инфекцией накладываются повязки, применяются антибиотики, – объясняет Дмитрий Сергеевич.

Впрочем, и без того приходилось учитывать массу нюансов. Профессионалы говорят: предугадать, как отреагируют сосуды, которые они восстанавливали, практически невозможно. Здесь важно учитывать, что могут появиться спазмы, сформироваться тромбоз. Если конечность не питается сосудами и кровоснабжения нет, начинается отторжение тканей.

Речь о реабилитации пациентки пойдет, как только снимут все швы и полностью заживёт рана. Тогда можно будет разрабатывать руку, проходить физиопроцедуры, заниматься с неврологом. По словам специалистов, женщине, скорее всего, потребуются реконструктивно-пластические операции.

– В зоне шва сопоставленный первично нерв образует невреному, через которую нервные импульсы не будут проходить. Сейчас пациентка двигает пальцами за счёт мышечных сокращений на предплечьях, но при этом она их не ощущает, работает мышечная память. Вероятно, может потребоваться повторная реконструкция на нервах либо операция на сухожилиях. Говорить об этом можно будет после осмотра врачей только через несколько месяцев, – поясняет заместитель главного врача по хирургической работе Алексей Локтионов. – На сегодня задача медиков – восстановить жизнеспособность кисти в полном объёме. Только слаженная работа коллектива позволила в этой ситуации оказаться на высоте. Многопрофильная бригада, участвовавшая в операции, не просто сохранила конечность пациентке, но и, возможно, в будущем позволит избежать тяжёлой инвалидизации и утраты функции конечности.

В общем, хотя все происходило и не на Новый год, но фактически курские хирурги сотворили настоящее новогоднее чудо. Которое, конечно, было бы невозможно без высочайшего профессионализма и современного оборудования.

Дарья Дремина, фото предоставлены Курской областной клинической больницей



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также